Плохой мазок на онкоцитологию
Сестре 51 год, есть симптомы климакса. Установлена спираль 9 лет ( видимо это долго) пошла удалять и заодно сдать мазки. Пришел плохой результат мазка на онкоцитологию. Врач в срочном порядке отправляет ее на узи и чистку, ставит предрак. Посмотрите пожалуйста результаты мазка, очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила
По анализу есть атипические клетки, нужно пройти кольпоскопию, взять материал из цервикального канала и биопсию шейки, также взять аспират из полости матки
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста документы
Екатерина, здравствуйте! Готово
Да, есть признаки клеток с атипией
Нужно выскабливание
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Когла сестра была на осмотре у гинеколога до этого месяца, где ей брали мазок на онкоцитологию?
Когла в последний раз делала УЗИ матки и придатков?
Екатерина Сергеевна, узи не делала давно. Мазки сдает каждый год в поликлиники. В прошлом году ничего подобного не было, но возможно и просто брали на чистоту, без онко
В мазке на онкоцитологию атипичные клетки железистого эпителия.
Этот эпителий находится в глубине шейки матки, в цервикальном канале, ближе к полости матки.
Нужно дообследоваться.
Сделать кольпоскопию, соскоб цервикального канала, соскоб отправить на гистологию
Биопсия если нужно.
Взять Аспират из полости матки, для исключения атипии в полости матки или диагностическое выскабливание это более информативный метод и достоверный
От результата дообследования зависит лечение.
Екатерина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте , выявлены атипические клетки, нужно сделать выскабливание полости матки и цервикального канала, тактика дальнейшая в зависимости от результатов гистологии
Наталья Игоревна, спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выявлена Антипия реактивного характера, чаще это просто воспаление
Виктория Леонидовна, те чистку в любом случае делать, чтобы точно это подтвердить?
В любом случае, про предрак и прочее говорить пока рано, нужно дообследование
Виктория Леонидовна, спасибо