Консультация гастроэнтеролога /

Норма ли, что ребёнок ходит в туалет раз в 2-3 дня? — вопрос №1367669

Здравствуйте, ребенку 1,9. Ходит в туалет раз в 2-3 дня. При этом ребёнка ничего не беспокоит, аппетит хороший , в рационе овощи, фрукты, чернослив, орехи. Жидкости пьет маловато. Сам стул не твердый. Животик мягкий.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Если дефекация безболезненная, кал в форме колбаски и мягкий, то повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Асият, да, безболезненный
Инфекционист, Педиатр
В таком случае, волноваться не стоит
Терапевт
Здравствуйте! Если ребенок активный,животик не болит, если сильно не тужится во время дефекации, тогда все хорошо. Норма.
Мой сын тоже в 2-3 дня один раз ходит, старшая каждый день. У каждого все индивидуально, если не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, перед тем, как она хочет в туалет начинает бегать бесится, потом потужиться и все , все дела совершены
Терапевт
Думаю, все отлично тогда. Не переживайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это вариант нормы. Если стул мягкий, не травмирует слизистую кишки, не вызывает напряжения и боли у ребенка, - можно расслабится.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Стул как кашица - не является запором, даже если его нет несколько дней. Не переживайте, это вариант нормы
Рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Частота дефекации зависит от питания, питьевого режима и двигательной активности. 1 раз в 3 дня - это норма. Менее 1 раза в 3 дня - это запор.