Консультация терапевта /

Левая подвоздушная область — вопрос №2078638

Здравствуйте, переодически замечаю боли в левой под воздушной области, как будто напряжение, чаще возникает при движении, в основном при беге, либо при чиханиях, что это может быть? Боль не сильная, но чувствуется, с коротким промежутком, во время бега в начале бега первые минут 5-10, при чихании резко отдает и так же резко стихает.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, операций не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте.
Была, но очень давно, в 2014 году, как раз вот в этом месте где операция была и есть эти симптомы. Операция была на варикоз
Нарколог, Терапевт
Возможно за счёт спаечного процесса и возникают данные жалобы
Клиент
Елена Вячеславовна, что такое спаечный процесс? И как возможно спустя 10 лет после операции
Нарколог, Терапевт
При любой операции возникают спайки в следствии разрезов, это никак не лечится, но и никакого вреда не несёт, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, а не может быть ни как связано с болезнями кишечника и тд?
Нарколог, Терапевт
Вряд ли
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина спаечная болезнь, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
После подтверждения диагноза - лонгидаза 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей (2-3 курса в год).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.
Есть свежие анализы крови и узи органов брюшной полости, так же еще есть фгдс, могу прикрепить
Терапевт
Да, можно прикрепить. В какой области и какая операция была проведена?
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепил.
Операция была в районе левой под воздушной области. Как аппендицит, только слева
Клиент
Сергей Николаевич, варикозное расширение вен
Терапевт
По результатам УЗИ спайки не описаны, поэтому для уточнения диагноза спаечной болезни рекомендую выполнить КТ брюшной полости и малого таза.