Консультация гинеколога /

Почему то подтягивает низ живота. а точнее правый бок, а потом отпускает — вопрос №2078714

У меня 15 неделя беременности, со вчерашнего вечера начало тянуть низ живота, а точнее правый бок нижний, выпила ношпу прошло, сейчас на протяжении всего дня снова то болит, то отпускает, выделений никаких нет, крови тоже, что делать с таким и что это вообще такое?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Проблем со стулом нет? Шейку матки когда измеряли на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня еще не ходила, вчера ходила. Шейку матки измеряли на скрининге в 13 недель, написано что шейка матки ТА длиной 41 мм.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, шейка хорошая. Может быть с кишечником связаны жалобы, нужно наладить стул. Пейте достаточно дикости, овощи кушайте каждый прием пищи. И маточные связки уже могут давать о себе знать на фоне роста матки
Клиент
Лидия Владимировна, то есть беспокоиться не нужно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, скорее всего или кишечник или связки. Ставьте свечи с папаверином в прямую кишку два раза в день. Если боли не будут проходить можно повторить цервикометрию
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с ростом матки, матка растёт и тянет свои связки, можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день и ректально ставить свечи с папаверином на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если боли не совсем приятные и даже ноющие, они тоже могут быть из-за растяжения матки?
Гинеколог
Да могут быть, Попробуйте использовать препараты если эффекта не будет то нужен будет очный осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, а если при помощи вдруг что-то не поможет, то что это вообще может быть?
Гинеколог
Может быть тонус, может быть дело связано с кишечником
Клиент
Екатерина Александровна, я на 13 неделе лежала на сохранении, прописали половой покой, а сколько половой покой должен длиться вообще?
Гинеколог
Если по УЗИ всё в порядке и Вы хорошо себя чувствуете, нет никаких жалоб, то половой жизнью жить можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра!
Приложите последнее УЗИ, пожалуйста.
Стул и мочеиспускание в норме?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, стул был вчера, сегодня еще нет, мочеспускание нормальное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Физическую работу перед этим никакую не делали? Половых актов не было до появления болей?
Клиент
Юлия Сергеевна, скан своего скрининга прикрепила
Клиент
Юлия Сергеевна, я только поднимала собаку, она 8 кг весит, половых контактов нет. Перед этими болями, понервничала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На будущее более 5 кг уже старайтесь не поднимать во время беременности и раннем послеродовом периоде.
Стул если каждый день, это норма.
Старайтесь избегать запоров (достаточно воды, клетчатка в рационе)
На данный момент вероятно эти боли связаны с растяжением связачного аппарата матки, она увеличивается и происходит натяжение связок, для облегчения симптомов можете ставить свечи с папаверина гидрохлоридом 2 раза в сутки в прямую кишку и/или принимать но-шпу (до 3х таб в сутки), магне В6 форте 2 таб 3 раза.
Клиент
Юлия Сергеевна, хорошо, а сможете посмотреть результат скрининга?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела, внутренний зев закрыт, длина отличная. Не волнуйтесь значит эти боли от натяжения связанного аппарата.
При отстутствие эффекта от указанной терапии, показан контроль УЗИ.
Клиент
Юлия Сергеевна, хорошо, спасибо большое.
Клиент
Юлия Сергеевна, а то, что такая неприятная, тянущая боль, она тоже может быть связана с натяжением связок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конец, особенно если вы подняли собаку, весом в 8 кг, могли натянуть связку растущей матки.
Клиент
Юлия Сергеевна, я на 13 неделе лежала на сохранении, прописали половой покой, а сколько половой покой должен длиться вообще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете самостоятельно обратиться в ближайшую клинику для того, чтоб провести УЗИ, если внутренний зев закрыт, длина шейки матки достаточная, плацента высоко от края внутреннего зева и ваше самочувствие удовлетворительное, то нет противопоказаний для половой жизни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проблемы с кишечником нету ?