Как определить скарлатина или стрептококковая ангина

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, чем отличается диагноз скарлатина и стрептококковая ангина или просто стрептококк. Дочь, 5 лет, вчера появилась температура, сегодня сыпь, щеки розовые прям. Язык с белым налётом и горло красное. Педиатр поставил диагноз скарлатина. Стрептотест положительный. Но она болела скарлатиной ровно год назад. Тогда диагноз подтверждён был и пцр тестом и асло. Разве болеют скарлатиной 2 раза? Выписали супракс на 10 дней

Аденоидит, атопический дерматит
5 лет

Здравствуйте. При скарлатине сыпь появляется. При ангине, вызванной стрептококком миндалины поражаются. Какой вес, и в какой дозировке пьёт ребёнок антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, то есть если сыпь, то уже точно скарлатина? Супракс 4 мл 2 раза в день на 10 дней. То есть опять карантин на 21 день, ни с кем не контактировать. Осложнения при второй скарлатине также могут быть?

У ребёнка сыпь сейчас есть? Какой вес? Супракс действует на стрептококк, дозировка на 17 кг верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, сыпь утром появилась, но сейчас бледнее. Весит 17 кг

Вес увидела. Антибиотик дозировка верная. Да карантин 21 день, если есть сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, по сути это одно и тоже, только клиника разная, заболевания вызваны одним и тем же возбудителем и тактика лечения одна и та же.
Заболеть повторно можно, иммунитет формируется не пожизненный.

Только вот антибиотик нужен из пенициллинового ряда ( амоксиклав, аугментин, амоксициллин) в дозе 50 мг/кг/сут в течение 10-14 дней для профилактики осложнений ( сердце, суставы, почки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Николаевна, то есть супракс не будет действовать? Какой тогда взять? Вес 17 кг