Консультация хирурга /

Углубление в кости — вопрос №207898

добрый день, уважаемые врачи
месяц назад чисто случайно нащупала у себя на руке место как будто с углубление в кости. оно не больше одного см и в глубь пару мм.
не падала, не ударялось, ничего не болит при нажатии. вообще не знаю как я это обнаружила, возможно такое было всегда
фото где примерно это находится приложила
когда проводишь подушечкой пальца по кости целиком, то чувствуешь углубление на 1-2 мм и на пару мм в длину
делала узи руки и мягких тканей этой области - все без патологии
сейчас нахожусь не в РФ к врачу смогу попасть только через неделю, но мысли одолевают ужасные
еще хочу добавить, что через кожу ничего не видно, если бы не трогала так тщательно руку в тот момент - наверное бы никогда не обнаружила
что это может вообще быть??? заранее спасибо

Детский хирург, Врач УЗД
Надо сделать рентген
Принятый ответ
Клиент
Наталия, рентген я сделаю обязательно как приеду
прост что это вообще может быть??
Педиатр
Здравствуйте на кости есть места углубление в норме
Вы худая?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну да, можно сказать и так при росте 159 - 49 кг
просто я прощупываю вторую руку и там нет такого((((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может быть анатомической особенностью. Если ничего не беспокоит, повода для паники нет. При возможности сделайте рентген.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, нет ничего не беспокоит в этом месте
обязательно сделаю рентген по приезду!
немного меня успокоили
Хирург
Юлия , здравствуйте !
По фото , это диафиз локтевой кости ! На указанном Вами участке , наличие неровностей , шероховатостей , естественны , т. к. имеются места креплений множества мышц !
Никакой патологии у Вас нет , переживать не стоит ! Это вариант нормы !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за ваш ответ! немного успокоили

я все равно хочу сделать рентген для успокоения. скажите пожалуйста у меня за последние 4 месяца было 2 рентгена (легкие и ребра) и 1 КТ с контрастом и 1 МРТ. не очень большая нагрузка ?
Хирург
МРТ лучевой нагрузки не имеет никакой ! Всё остальное вместе взятые не составляют большую лучевую нагрузку ! Рентгенографию предплечья в 2 - х проекциях можете выполнить без всяких переживаний !
Другой вопрос, что мы заведомо знаем, что всё у Вас нормально !
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ!
Хирург
Пожалуйста, Юлия !
Будьте здоровы !
Возникнут вопросы , - напишите !
Педиатр
Там проходят нервные пучки, сосуды, и ещё жёсткие сухожилия, которые могут имитировать ямку. Я не думаю что у вас там есть выемка.
Клиент
Наталья, спасибо! вы меня немного успокоили
справа просто такого нет как будто
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Вы сделали УЗИ мягких тканей и это уже хорошо, так как оно ничего не обнаружило. У вас впадение нащупывается, а не уплотнение - а это тоже есть хорошо! Вам нечего беспокоится - это банальное разрыхление клетчатки под кожой, вседствии того, что у разных людей подкожно-жировая клетчатка имеет разную структуру-есть люди порыхлее, есть более плотные варианты клетчатки.
Ортопед, Травматолог
На всякий случай сделайти рентгенография костей предплечья, но оно, я уверен на 99,9%, ничего не покажет. Кость в некоторых случаях имеет кисту, но она скрыты кортикальными слоями кости никогда вот так не нащупывается. А просто углубление в кости ни с того ни с чего не возникают - это невозможно.
Клиент
Вагиз, большое спасибо за ваш ответ
А кость руки не может начать разрушаться или истончатся или ещё что-то?
Ортопед, Травматолог
Выпейте успокоительного и живите спокойного!!!!!Все будет хорошо!!!!Ничего такого не будет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте МРТ локтевой и лучевой костей. нагрузка минимальная, для самоуспокоения будете знать, в чем причина - анатомическая особенность или дефект...Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, доброе утро и спасибо за ответ
А что подразумевается под словом дефект и какие это может нести отрицательные значения ?
Гастроэнтеролог
особенности развития, например... Возможно, лучше сначала обратиться на прием к врачу очно- хирург, травматолог-ортопед прежде, чем делать обследование...
Хирург
Здравствуйте.
Пока не сделаете рентгенографию, то можно надумать что угодно.
Но даже по той информации которую предоставили - у Вас ничего страшного нет.
Здоровья Вам.