Что за углубление после воспаления на лице?
Здравствуйте, уже задавал здесь вопрос по этому поводу в августе. Дело в том, что в начале августа на щеке появилось небольшое уплотнение, которое через неделю превратилось в воспаление, длиной 3 см и шириной 1,5. Продержалось оно ~3 недели, последние две недели я мазал его мазью "Бондерм" и оно прошло, но на его месте осталось углубление в коже и уплотнение, которое явно ощущается при проведении по нему пальцем. Что это? Месяцев 8 назад на этом месте были два небольших прыща, которые я выдавил, а следующим утром проснулся с такой же клинической картиной, однако тогда это дело прошло без следа, только два шарика остались под кожей, их можно было нащупать. Как устранить это углубление? Может ли оно являться следствием существования капсулы под кожей? Мне было сказано, что подобные локальные воспаления разрешаться могут длительно, но прошло уже 4 месяца и изменений нет совсем. Так что же это? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Фото не информативно совсем, прикрепите, пожалуйста, другое,
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепил другое фото
Алексей, западение на коже говорит о развитии соединительной ткани в этом месте.
Возможно был воспалительный процесс, который закончился развитием рубцовой ткани в коже.
В этом случае показано лечение с использованием лазеротерапии.
Рекомендую вам очно показаться дерматокрсметологу.
Юлия Юрьевна, я правильно понимаю, что полностью убрать этот рубец уже невозможно?
Кремами, мазями нельзя.
Можно с помощью иньекционхых процедур, RF лифтинга.
Юлия Юрьевна, rf лифтинг, как и все подобные процедуры, имеет временный эффект. Навсегда избавиться от рубца не получится?
Вы ошибаетесь, RF лифтинг с проведением субцизии рубзъца и введением пептидного препарата( Мезовартон)хорошо помогает в лечении атрофических рубцов, как в вашем случае.
Юлия Юрьевна, благодарю за подробные ответы! Никогда не слышал о субцизии. В данный момент я прохожу терапию системными ритеноидами, принимаю акнекутан, как думаете, может ли изотренионин подействовать на рубец?
Да, системные ретиноиды в процессе лечения сглаживают рельеф лица, поэтому выводы делать, подбирать лечение постакне нужно уже после окончания полного курса лечения, когда будет уже видна полная картина на коже.
При субцизии разрывают тяжи соединительной ткани, которые тянут кожу внутрь, создавая атрофические рубцы, и пространство заполняется веществом, которое стимулирует синтез новых колагеновый волокон на этом месте, которые уже никуда не деваются и в итоге восстанавливается здоровый рельеф кожи.
Вам нужно поискать врача в вашем городе, который практикует данные методики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы всеправильнопоняли, ноемли разрешения непроисходит-обратитеськпластическомухирургу. Удвчи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
Насколько можно увидеть по представленным фото
Это сформировался рубец на месте бывшего воспаления
Рекомендовано
- постакнетин 2 раза в день 2-3 мес
Можно имофераза/дерматикс гель 2 раза в день 2-3 мес
Выраженность будет меньше
Виктория Николаевна, здравствуйте, я правильно понимаю, что этот рубец уже невозможно убрать?
Нужен осмотр в дерматоскоп
По увиденному врач поставит протокол коррекции
Если не убрать, то уменьшить проявления точно можно
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите еще фото
Елена Владимировна, здравствуйте, прикрепил еще два фото
Лучше сделать узи этой области ( мягких тканей) и показаться хирургу