Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №3066627

Расшифровка анализа показатель завышены срб меня беспокоит 7,8

Возраст: 50

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Повышение С реактивного белка возможно на фоне воспалительного процесса, будь то простудное заболевание, обострение остеохондроза и так далее.
Показатель повышен не значительно.
Уточните, не болели ли вы и есть ли другие отклонения в анализах?
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте есть отклонения сильно болят колени , ширина распределения эритроцитов по обьему стандартное отклонение в крови методом автоматизированного подчета 63,60, глюкоза 7,33, холестерин 5,93, холестерин липопротеиновый низкой плотности 4,04

Терапевт
При болевом суставном синдроме рекомендуется оценка ревмопроб, к которым относится С реактивный белок( у вас повышен), мочевая кислота, ревматоидный фактор, АЦЦП. С результатами анализов рекомендуется консультация ревматолога очно.
Как давно повышен Сахар крови, выставлен диагноз сахарный диабет?
Что то принимаете для снижения холестерина?
Терапевт
Ширина распределения эритроцитов по обьему может быть изменена при скрытом дефиците железа, в таких случаях оптимально оценка ферритина. Если он окажется ниже 40 могут потребоваться препараты железа.
Клиент
Дарья Михайловна, сахарный диабет подтвердили принимаю лекарство джардинс , ходила к ревматологу прописал уколы алфлутоп
Терапевт
В таком случае повышение С реактивного белка не должно вызывать паники, так как это может быть на фоне любых заболеваний суставов.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо 🙏 большое