Ребёнку поставили пупочную грыжу в 5 лет

Здравствуйте, ребёнку, дочке 5 лет, на диспансеризации в саду поставили пупочную грыжу без не проходимости и гангрены. Живот у ребёнка не болит, раньше не когда не было пуплчной грыжи, но полгода назад переболеди коклюшем, продолжителтный достаточный кашель. Но при этом для физических нагрузок написана 1 группа в заключение, ребёнок активно занимается плаваньем и гипеоактивный. Может ли быть ошибочный диагноз поставлен? Приэтлм за пару дней делали узи брюшной полости в саду и там не выявлено плталогий. Грыжа же не может появиться за пару дней?

Нет
29 лет

Здравствуйте! Для постановки данного диагноза достаточно осмотра пациента руками. Упорный кашель мог послужить провоцирующим фактором. Для уточнения можно выполнить УЗИ пупочной области, где уже наверняка будет визуализирована грыжа.
При выполнении УЗИ брюшной полости оценивают внутренние органы, переднюю брюшную стенку на наличие грыж не обследуют, если не указано осмотреть на предмет грыжи.
Лечение грыжи оперативное.