Консультация невролога /

Бровь потеряла двигательную функцию — вопрос №2079804

Здравствуйте.
После височной подтяжки бровь потеряла двигательную функцию,только у переносицы есть небольшое движение при нахмуривании.После подтяжки с этой стороны был сильный отек.Прошел почти 1 мес.,восстановления не произошло.
Принимаю пентаксифилин,мильгамму,актовегин до 1 мес.
Какой прогноз?восстановится ли двигательная функция?что можно предпринять и в какие сроки?
Оперирующий хирург и невролог говорят,что все восстановится,скорее всего это из-за отека произошло поддавление ветви нерва.Сильного повреждения нет,тк при повреждении были бы проблемы со смыканием глаз.
Других проблем кроме брови-нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете прикрепить фото брови в спокойном состоянии сейчас, при нахмуривании бровей
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, загрузила
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, чтоб не гадать нужно сделать энмг лицевого нерва с этой стороны, но скорее всего повредили нервы. Для восстановления сейчас ещё можно попить нейромидин 20 мг 2 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.
Подскажите,какой прогноз?прошел уже месяц,а результата лечения нет(
Невролог, Детский невролог
Если нерв хирург повредил, то не восстановится, если сдавление произошло из-за отёка, то восстановится
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю
Невролог
Здравствуйте. Приложите фото , нахмурив брови .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, приложила
Невролог

Надо ЭНМГ лицевого нерва провести и посмотреть - нерв сам восстановится, или декомпрессию надо проводить
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ.
Подскажите,действительно говорит врач,что нерв поддавлен,а не поврежден?
Я правильно понимаю,что нерв под компрессией?
Невролог
Я не могу сказать точно. Тут может дать компрессия. А может быть и определили во время операции. Покажет энмг поврежден он или нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю
Невролог
Из врачей советую обратится к Завалий Лесе. Она очень хорошо разбирается в поражениях лицевого нерва.
А пока выпооняйте гимнастику
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю
Невролог
Здравствуйте! Да,бывают такие осложнения после данной процедуры. Прошло ли более 14 дней после процедуры? Если нет, для лечения необходим преднизолон
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.Прошел месяц.Подскажите,какой прогноз?
Невролог
Обычно нерв может восстановиться в течение 3-6 месяцев. У вас лёгкий парез,шансы высокие. Делайте гимнастику для восстановления подвижности. Препараты, которые вы принимаете, не обладают доказанной эффективностью, смысла их принимать нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Какие препараты посоветуете принимать?
Невролог
Эффективен преднизолон,но только в первые 14 дней, дальше его пить бессмысленно. К сожалению, вам не назначили этот препарат. В данный момент нет препаратов от пареза, только гимнастика и самостоятельное восстановление нерва
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно восстановление нерва занимает до 6 месяцев, если в течение этого срока не произойдет улучшения, значит симптоматика необратима.
Если при манипуляции был задет нерв, то шанса восстановления нет, если отек, то восстановление будет.
Препараты принимайте, что Вам выписали, на практике они дают эффект, хоть и нет доказательств их эффективности.
Также пройдите физиолечение, лфк, массаж и иглоукалывание в реабилитационном центре.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю!
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите,помимо отсутствия мимики,есть ли еще какие-то симптомы,которые подтверждают повреждение нерва?
У меня только бровь обездвижена,в остальном никаких дополнительных проблем нет и болей тоже
Невролог, Рентгенолог
У Вас ветвь лицевого нерва повреждена, он отвечает за двигательную функцию, за чувствительную отвечает тройничный, поэтому никаких других симптомов быть и не должно
Клиент
Марина Алексеевна, я поняла,спасибо.Правильно я понимаю,что ветвь может восстановиться?
Невролог, Рентгенолог
Может, в зависимости от причины повреждения, выше все объяснено
Невролог
Здравствуйте. Отёк конечно мог ставиться нерв, но если отёк был несколько дней, то все уже должно постепенно возвращаться в норму, но если повредили нерв при операции, то н чего вернуть нельзя. Сделайте стимуляционную ЭНМГ лицевого нерва, там будет видно, что с ним.