Консультация терапевта /

Определение диагноза, назначение лечения — вопрос №2080010

Здравствуйте. Прошу помочь назначить лечение и установить диагноз. В феврале месяце по результатам фгдс был обнаружен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов оболочки- геморрагий. После курса лечения продолжительностью месяц при приеме денола и омеза и повторном фгдс геморрагии зажили, но вот по биохимическому анализу крови есть отклонения в виде повышенной аст, алт, ггт. В результате чего был назначен препарат эксхол. После очередного курса лечения показатели снизились, но в норму к сожалению не пришли. Курс лечения продолжили, но результат также не в норме.По узи обп отклонений не выявлено, кроме изогнутого желч.пузыря. Анализы на гепатиты были сделаны, но результаты пока не готовы. Алкоголь во время лечения не принимал. До лечения не злоупотреблял. Лекарственные препараты до лечения никакие не принимал.По общему состоянию иногда присутствует дискомфорт в правом боку.Все анализы прикреплю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы по анализам
Повышение трансаминаз. Можно насать прием гептрал по 400мг 2 раза в день в течении месяца .
Ггт повышено ,это признаки нарушения оттока желчи .
Можно пропить урсосан по 250 мг вечером в течении месяца .
Дождаться анализов на гепатиты
Соблюдайте диету по певзнеру стол 5
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо Вам. Принимаю, как мне сказали аналог препарата которого вы мне указали. Называется Эксхол.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам и результатам обследований нельзя исключить нарушение функции гепатобилиарной системы.
Повышение ГГТП в совокупности с перегибом желчного пузыря может свидетельствовать в пользу затрудненного желчеоттока.
Продолжайте прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты (эксхол ,урсосан) в дозе 10 мг на кг массы тела в один прием на ночь 3 месяца.
Кроме этого следует соблюдать диету :исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков..
Увеличить количество продуктов,богатых полезными жирами ( морепродукты, орехи,растительные масла), количество растительной клетчатки ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Однако , с учетом того,что по УЗИ нет данных за гепатоз ,диффузные изменения печени, содержимое желчного пузыря однородное ,нет специфических признаков патологии ,но имеется повышение трансаминаз-симптом цитолиза-разрушения клеток печени- по анализу крови, следует расширить диагностический поиск.
Рекомендую сдать анализы крови на вирусные гепатиты В,С, ВИЧ, вирус Эпштейна-Барр, оценить уровень ЛДГ,ферритина,трансферрина, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина. Сдать кал на яйца глист.
По результатам консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Сейчас начать прием таб.Адеметионин 400 мг 1 таб 2 раза в день до 15:00 14 дней, контроль биохимии крови ,далее 400 мг 1 таб 1 раз в день до 15:00 еще 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По анализам идет повышение печеночных трансаминаз, ГГТП, вероятно, на фоне нарушения оттока желчи.
Рекомендую к Эксхолу добавить:
Гептрал 400 мг по 1 таб утром и в обед во время еды, 1 месяц или эссенциале форте по 2 капс 3 раза в день, 1 месяц.
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день, 3 недели.
Эксхол 500 мг на ночь, 2-3 месяца
Диета-стол 5 по Певзнеру
Пейте больше жидкости
После лечения - контроль анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Основное изменение по результатам анализов - признаки нарушения работы печении более вероятно из-за нарушения оттока жели, необходимо исключить вирусные гепатиты - анализ крови на гепатиты В и С.
Рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.

Есть солевой диатез в почках. Это соли. Принимайте Цистон по 2таб* 2 раза в день на 2 месяца, чтобы соли не стали камушками.

АЛТ и АСТ повышен.
Перегиб желчного пузыря только по УЗИ. Какой вес у вас?
Сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт при обнаружении повышенных АЛТ и АСТ.
Эксхол (УДХК) продолжайте до 1,5-2 месяцев, он и гепатопротектор и желчегонный препарат
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 90, рост 188
Терапевт
Эксхол идет в расчете 10-15 мг на кг массы тела. На ваш вес- 4 капсулы в день. на 1,5-2 месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам!
Терапевт
Крепкого здоровья ??