Консультация гастроэнтеролога /

Паразиты в организме — вопрос №2080022

Здравствуйте, нашли в анализах крови аскариды и таксокары, вес 58 кг, какое лечение нужно пройти? Врач назначил по 2 таблетки немозола 20 дней, и после пирантел, перерыв 10 дней, и опять немозол 20 дней. Не слишком ли много?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, Вам назначены чересчур длительные курсы. Более того, диагноз у Вас пока не подтверждён: диагностика аскаридоза проводится только на основании выявления в кале яиц аскарид. а не по крови; для диагностики токсоркароза важно знать титр антител. Не могли бы Вы фото анализа прикрепить?
Клиент
Ольга, добрый день, прикрепила результаты анализов

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Обследование на токсокары выполнено полуколичественным методом (КП), на этом основании невозможно точно сказать, есть токсокароз сейчас или нет (но скорее нет), рекомендую пересдать кровь на IgG к токсокарам количественным методом (с оценкой титров, например, 1:200), если титры 1:800 и выше, это считается показателем текущей инвазии и показанием к противопаразитарной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение

Стандартное лечение:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)

Лечение аскариды немазол 400 мг 3 дня
Клиент
Ирина Владимировна, а остальных членов семьи нужно пролечивать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, остальных можно обследовать, напрямую от человека к человеку эти паразиты не передаются
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо.