Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №2080205

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи сегодня сделала, уже делала операцию на этом яичнике удаляли эндомитриодную кисту получается опять выросла? Есть два доминантных фоликула что можно попить чтоб они с овулировали? Сегодня 5 день цикла пойду ещё на узи 13 день и 21 схожу чтобы отследить.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть эндометриоидная киста. Она не повлияет на функцию яичника, небольшая. Удалять ее не нужно, любая резекция уменьшает фолликулярный резерв. Беременность и ГВ лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.

Скорее всего, овулирует один фолликул из двух. Повлиять на этот процесс невозможно, если вы не находитесь в протоколе стимуляции. Проведите УЗИ на 14 день, далее на 17 для визуализации желтого тела
Клиент
Наталья Александровна, а 2 могут с овулировать? Все же больше шансов
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут, но такое бывает редко
Клиент
Наталья Александровна, просто у нас по наследству и с мужевой стороны и смоей есть двойни
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо, на это можно рассчитывать. Но невозможно повлиять
Клиент
Наталья Александровна, ответьте пожалуйста влияют ли кисты или мешают оплодотворению как то ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я ответила на этот вопрос, прочитайте выше пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, я не нашла ответа
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, Скажите а кисты быстро могут достигнуть больших размеров?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, эндометриоидная киста растет медленно
Клиент
Наталья Александровна, скажите если доминантные фоликулы на 5 день 11и 12 мм то овуляция примерно будет в первых числах мая ? Если примерно растёт он по 2 мм в день?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, примерно так
Клиент
Наталья Александровна, а индометрий какой примерно должен к овуляции ближе успеет увеличится в объёме если 5 день цикла 6.3?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будет не менее 9. Сейчас хороший показатель
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Клиент
Наталья Александровна, будем надеется на этот цикл , схожу на узи 3 мая посмотрим
Клиент
Наталья Александровна, скажите это норма по узи на 5 день цикла в правом яичнике 9 шт антральных фоликулов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте можно ещё вопрос? Можно свечи индометацин ректально проставить не помешает планированию? При эндометридной кисте?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, не помешает
Клиент
Наталья Александровна, свечи индометацина на овуляцию не повлияют? Просто планируем в этом месяце отслеживаю по узи овуляцию
Клиент
Наталья Александровна, загрузила ещё предыдущие узи там в левом было желтое тело прошло 3 месяца я повторила узи и там пишут эндометриодная киста а не может что это ещё остатки жёлтого тело?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма, это не доминантные фолликулы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть. По УЗИ невозможно точно определить природу образования
Клиент
Наталья Александровна, не поняла этот ответ? Где норма это не доминальные фоликулы.
Клиент
Наталья Александровна, можете пожалуйста ответить на вопрос по узи пишут не пойму какое образование (изоэхогенное или аноэхогенное и что значит при цдк авоскулизация)? Пожалуйста ответьте.?
Клиент
Наталья Александровна, ответьте инозитол при приёме на рост кисты не повлияет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Образование изоэхогенное, эндометриоидная киста не бывает анэхогенной.
Инозитол не повлияет на рост кисты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, к сожалению или опять выросла или не полностью удалили капсулу.
Но киста не большая и можно понаблюдать.
Уже ничего не нужно пить для овуляции, просто подождите.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, а шансы есть для овуляции двух фоликулов? Все-же больше шансов забеременить.
Клиент
Алексей Сергеевич, а кисты индометриодные быстро достигают больших размеров?есть у меня время для планирования до лечения их гормонами?
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте прикрепила узи предыдущие посмотрите пожалуйста не могло из жёлтого тело стать киста эндометриоднач? Повторила через 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, киста есть , но при размерах до 4 см возможна наблюдательная тактика.
Пить для овуляции ничего не нужно, еще маленький день цикла, постепенно подрастает фолликул и произойдет овуляция.
Раньше были какие-то проблемы с овуляцией?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, нет проблем с овуляцией не было, вот в октябре была операция удаляли кисту была 6 см до января пила визанну с января планируем .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае овуляция должна наступить самостоятельно .
Ведите активную половую жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)
Клиент
Анна Эдуардовна, а не мешают кисты для прикриплению плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,эндометриоз не влияет на наступления беременности,тем более киста яичника.
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите а кисты быстро могут достичь больших размеров?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Динамика роста бывает разная, это , к сожалению, невозможно прогнозировать!
Но, учитывая, что сейчас Вы планируете беременность , то принимать любое лечение эндометриоза нецелесообразно, так как любое лечение эндометриоза вызывает атрофию эндометрия.
Беременность благоприятно влияет на очаги эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Киста есть, но она небольшая, можно просто наблюдать. Контроль узи на 5-7дц через 3 месяца.

Вы беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да планируем, в октябре была операция удаляли кисту 6 см, до января пила визанну с января планируем вот пошёл 4 месяц.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте планировать. Повторите узи фолликулометрию через 3дня.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а кисты не мешают оплодотворению плода?
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите а эндометриодные кисты быстро вырастают больших размеров? Просто переживаю чтоб успеть забеременить а то в второй раз удалять просто небудет шансов потом родить.
Акушер, Гинеколог
Нет, не мешает
Точно этого никто не знает, она может оставаться и таких размеров очень долгое время.

Сейчас у Вас едиственный вариант - это планирование. Ждать того, что она вырастет - не стоит:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте можете посмотреть по узи не могу прочитать образование изоэхогенное или аноэхогенное и что это значит?и что означает при цдк оваскуляция?
Акушер, Гинеколог
Изоэхогенное. То есть по плотности равна плотности ткани яичника
Аваскулярное - то есть без кровотока.