Консультация

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи сегодня сделала, уже делала операцию на этом яичнике удаляли эндомитриодную кисту получается опять выросла? Есть два доминантных фоликула что можно попить чтоб они с овулировали? Сегодня 5 день цикла пойду ещё на узи 13 день и 21 схожу чтобы отследить.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Есть эндометриоидная киста. Она не повлияет на функцию яичника, небольшая. Удалять ее не нужно, любая резекция уменьшает фолликулярный резерв. Беременность и ГВ лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.

Скорее всего, овулирует один фолликул из двух. Повлиять на этот процесс невозможно, если вы не находитесь в протоколе стимуляции. Проведите УЗИ на 14 день, далее на 17 для визуализации желтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а 2 могут с овулировать? Все же больше шансов

Могут, но такое бывает редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, просто у нас по наследству и с мужевой стороны и смоей есть двойни

Хорошо, на это можно рассчитывать. Но невозможно повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, ответьте пожалуйста влияют ли кисты или мешают оплодотворению как то ?

Я ответила на этот вопрос, прочитайте выше пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, я не нашла ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ, Скажите а кисты быстро могут достигнуть больших размеров?

Нет, эндометриоидная киста растет медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, скажите если доминантные фоликулы на 5 день 11и 12 мм то овуляция примерно будет в первых числах мая ? Если примерно растёт он по 2 мм в день?

Да, примерно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а индометрий какой примерно должен к овуляции ближе успеет увеличится в объёме если 5 день цикла 6.3?

Будет не менее 9. Сейчас хороший показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, будем надеется на этот цикл , схожу на узи 3 мая посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, скажите это норма по узи на 5 день цикла в правом яичнике 9 шт антральных фоликулов?

Норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте можно ещё вопрос? Можно свечи индометацин ректально проставить не помешает планированию? При эндометридной кисте?

Можно, не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, свечи индометацина на овуляцию не повлияют? Просто планируем в этом месяце отслеживаю по узи овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, загрузила ещё предыдущие узи там в левом было желтое тело прошло 3 месяца я повторила узи и там пишут эндометриодная киста а не может что это ещё остатки жёлтого тело?

Норма, это не доминантные фолликулы

Может быть. По УЗИ невозможно точно определить природу образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, не поняла этот ответ? Где норма это не доминальные фоликулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, можете пожалуйста ответить на вопрос по узи пишут не пойму какое образование (изоэхогенное или аноэхогенное и что значит при цдк авоскулизация)? Пожалуйста ответьте.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, ответьте инозитол при приёме на рост кисты не повлияет?

Образование изоэхогенное, эндометриоидная киста не бывает анэхогенной.
Инозитол не повлияет на рост кисты

Принятый ответ

Добрый день.
Да, к сожалению или опять выросла или не полностью удалили капсулу.
Но киста не большая и можно понаблюдать.
Уже ничего не нужно пить для овуляции, просто подождите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Сергеевич, а шансы есть для овуляции двух фоликулов? Все-же больше шансов забеременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Сергеевич, а кисты индометриодные быстро достигают больших размеров?есть у меня время для планирования до лечения их гормонами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Сергеевич, здравствуйте прикрепила узи предыдущие посмотрите пожалуйста не могло из жёлтого тело стать киста эндометриоднач? Повторила через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, киста есть , но при размерах до 4 см возможна наблюдательная тактика.
Пить для овуляции ничего не нужно, еще маленький день цикла, постепенно подрастает фолликул и произойдет овуляция.
Раньше были какие-то проблемы с овуляцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, нет проблем с овуляцией не было, вот в октябре была операция удаляли кисту была 6 см до января пила визанну с января планируем .

В таком случае овуляция должна наступить самостоятельно .
Ведите активную половую жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, а не мешают кисты для прикриплению плода?

Нет,эндометриоз не влияет на наступления беременности,тем более киста яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, скажите а кисты быстро могут достичь больших размеров?

Динамика роста бывает разная, это , к сожалению, невозможно прогнозировать!
Но, учитывая, что сейчас Вы планируете беременность , то принимать любое лечение эндометриоза нецелесообразно, так как любое лечение эндометриоза вызывает атрофию эндометрия.
Беременность благоприятно влияет на очаги эндометриоза.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Киста есть, но она небольшая, можно просто наблюдать. Контроль узи на 5-7дц через 3 месяца.

Вы беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, да планируем, в октябре была операция удаляли кисту 6 см, до января пила визанну с января планируем вот пошёл 4 месяц.

Продолжайте планировать. Повторите узи фолликулометрию через 3дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, а кисты не мешают оплодотворению плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, скажите а эндометриодные кисты быстро вырастают больших размеров? Просто переживаю чтоб успеть забеременить а то в второй раз удалять просто небудет шансов потом родить.

Нет, не мешает
Точно этого никто не знает, она может оставаться и таких размеров очень долгое время.

Сейчас у Вас едиственный вариант - это планирование. Ждать того, что она вырастет - не стоит:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте можете посмотреть по узи не могу прочитать образование изоэхогенное или аноэхогенное и что это значит?и что означает при цдк оваскуляция?

Изоэхогенное. То есть по плотности равна плотности ткани яичника
Аваскулярное - то есть без кровотока.