Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №208024

Беспокоит анальная трещина-сильные боли в анусе,которые очень сильно истощают нервную систему. Трещина размером 0,7/0,4 см.У меня очень много болезней,очень плохое заживление.Пробовал свечи с облепихой,мази релиф-про,релиф-адванс- эффекта нет Что делать,чтобы трещина зажила? Она беспокоит больше 2 месяцев.

Рентгенолог, Терапевт
Доьрый вечер! Во первых диета с повышеным содержанием клетчатки, исключить острое, алкоголь. Принимайте дюфалак натощак по колпачку 15мо ежедневно, свечи релиф ультра утром и вечером и после каждого акта дефекации, бумагу не использовать!
Плюс принимаем нпвс-нимесил по порошку три раза в день неделю.
Если не поможет-есть радиоволновод терапия, которая бесконтактно лечит трещины разных размеров
Принятый ответ
Клиент
Дарья, можно ли есть яблоки,хурму,финики,квашеную капусту?Нужны ли свечи с метилурацилом и постеризан?

Рентгенолог, Терапевт
Я бы исключила из списка капусту. Лучше те свечи, что я сказала, но с метилурацилом тоже подойдут!)
Клиент
Дарья, долго ли заживают такие трещины?Сколько мне ещё мучиться?
Рентгенолог, Терапевт
Ну за неделю точно не пройдёт. При соблюдении всех правил и гигиены-за пару недель должно
Рентгенолог, Терапевт
Но если через 2 недели не пройдёт то я бы советовала обратится к радиоволновому методу!)
Клиент
Дарья, сомневаюсь,что у нас есть такой метод.Но ведь уже 2 месяца не проходит!
Рентгенолог, Терапевт
Возможно, вы не учитывали все вместе:питание, свечи, препарат, размягчающий каловые массы плюс гигиена.Лечение должно быть комплексное!
Хирург
Михаил, здравствуйте !
Анальная трещина, это не как обычная ранка , трещина на других участках тела ! Она не заживает не только у Вас, но и всех, в 90 процентах случаев ! Единственный верный способ лечения в Вашем случае , - это операция - иссечение свища !
Операция несложная, не длительная, занимает всего 20 минут!
Время нахождения в стационаре 3 - 7 дней, в зависимости от правил, конкретно той больницы, где будете оперироваться , а потом перевязки будете продолжать дома ! Операция ликвидирует трещину в 100% случаев и если будете соблюдать диету , не будет затяжных запоров , то и не будет рецидива !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ И ОДИН РАЗ ПОСЕТИТЬ ОЧНО, ПОКТОЛОГА (одного очногосмотра с помощью ректального зеркала будет достаточно, чтобы установить диагноз);
- ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО (90 - 95 %) ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 - 40. Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции.) ;
- С ЦЕЛЬЮ ВЫЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ ВАШИХ ЗАТЯЖНЫХ ЗАПОРОВ, ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОКТОЛОГ ВАМ НАЗНАЧИТ КОЛОНОСКОПИЮ, НА ЧТО РЕКОМЕНДУЮ СОГЛАШАТЬСЯ И СДЕЛАТЬ .
ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ, ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ !
ПРИ ЖЕЛАНИИ ЗА 1 МЕСЯЦ МОЖНО РАЗРЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ И ЗАБЫТЬ ЕЁ, ЕСЛИ НЕ ИСПУГАТЬСЯ И НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я не перенесу операцию,у меня всё очень плохо заживает.А как же заживёт рана после операции,если не зажила маленькая трещина! Но ведь после операции рана будет ещё больше!
Хирург
Анальной трещине не даёт заживать постоянный спазм сфинктера ! А во время операции , кроме иссечения трещины будут проводить так называемую девульсию сфинктера !Это означает , что под обезболиванием , с помощью ректального зеркала постепенно будут расширять значительно задний проход, т. е. сфинктер ! После подобного расширения сфинктеру требуется много времени (до недели) чтобы восстановить свой тонус ! А этого времени бывает достаточно для заживления !
Так что, не переживайте , заживёт !
Хирург
Представьте, что расслабление сфинктера играет большую роль для заживления трещины! Некоторые трещины заживают от одной только девульсии (расслабление), без иссечения самой трещины ! Но надёжнее всё же дополнить девулсию освежением краев , т. е. иссечением !
Клиент
Яков, неужели такая безысходность? Ведь заживает же трещина у кого-нибудь без операции?
Хирург
Михаил, трещина на любой другой части тела действительно заживёт без проблем , но только не в области заднего прохода!
Здесь постоянный спазм (постоянное сокращение ) сфинктера не даст заживать какие бы мази или другие препараты бы мы не использовали !
Мне не понятно, почему Вы так боитесь очно обратиться к проктологу и дать согласие на оперативное лечение ? !
Может быть у Вас какие-то тяжелые заболевания , о которых Вы не написали , но которые могут быть противопоказанием для операции ?
Клиент
Яков, к проктологу я обращался и не один раз.Но я очень слабый человек,еле хожу. Страдаю бессонницей,не сплю без таблеток.А некоторые врачи не верят мне,считают,что небольшая трещина не вызывает таких сильных болей. Но если маленькая трещина так болит,что на стенку лезешь-что же будет после операции?
Хирург
На стенку лезете , не от размеров трещины , а от спазма сфинктера , вызывающего боль ! Операция устранит спазм и трещина заживёт !
Если Вы категорически отказываетесь от оперативного лечения , то попробуйте применить мазь ТРИДЕРМ ! Не факт, что от его применения трещина заживёт, но воспаление и боль уменьшаться !
А чтобы радикально избавиться , - только операция !
Клиент
Яков, проктологи говорят,что у меня нет спазма сфинктера,а значит,и боли быть не должно. Поэтому и не верят мне.Мне уже делали 2 операции по поводу свищей прямой кишки. Я знаю,насколько это мучительно. Что же мне делать? Ведь последняя операция была в прошлом году.
Хирург
Само наличие трещины , её не заживление , это прямое доказательство спазма сфинктера ! Это аксиома, дополнительных доказательств не требует !
Клиент
Яков, но врачи говорят,что спазма у меня нет,а трещина есть.И она болит очень сильно! Вот и Вы мне не верите! Ведь не всегда болезни текут так,как написано в книгах!
Хирург
С чего взяли , что я Вам не верю ! Я верю, что у Вас трещина и что она сильно болит и уже длительное время не заживает !
Я , знаю, что не только у Вас но и у всех больных с трещинами заднего прохода , трещины не заживают по причине спазма сфинктера ! Единственно правильное решение в Вашем случае либо просто проведение девульсии сфинктера без иссечения трещины либо , что вернее всего , проведение девульсии с иссечением трещины !
Вы подумайте ! Если всё же, подумав , Вы воздержитесь от описанного , то попробуйте обработать область заднего прохода мазью ТРИДЕРМ , возможно , немного поможет !
Педиатр
Трещина анальная сама по себе Находится в таком месте где зажить ей очень сложно. И заживляется обычно 10-15 процентов трещин. Это очень редкое событие. Поэтому желательно всё-таки настроиться на посещение проктолога и оперативной лечение трещины. Два месяца срок который говорит уже о том что сама она вряд ли заживёт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если стул будет ежедневным и неплотным-может ли трещина зажить в этом случае? И 2 вопрос: стоит ли перейти на вегетарианскую пищу?
Педиатр
Может. Вегетарианство и другие различные диеты не повлияет на заживление анальной трещины. Нужно чтобы только не было запоров. Попробуйте. Но не очень долго. Если только не будет лучше не затягивать
Терапевт
Здравствуйте, свечи натальсид и мази на основе преднизолона, так же нужно обрабатывать раствором марганцовки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте запоры есть?
Клиент
Елена, в туалет хожу через день ,иногда через 2 дня.
Педиатр
Анальная трещина рецидивирующая требует операции
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Проктолог
Здравствуйте, наличие незаживающей 2 месяца трещины говорят о ее хронизации. Хроническая трещина является показанием к операции. Попытка решить вопрос консервативно возможна под наблюдением проктолога
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, а если стул будет ежедневным-может ли зажить хроническая трещина? И 2 вопрос: стоит ли перейти на вегетарианскую пищу для заживления трещины?
Проктолог
1)ежедневный стул - это необходимый минимум в лечении. 2)не стоит. Диета № 3
Клиент
Ярослав, помогут ли свечи из сырого картофеля?
Проктолог
Нет наблюдений на эту тему