Применение церебролизина

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, розобраться в назначения! Моему сыну 11месяцев, по УЗИ ставят вентрикуломегалия, назначили церебролизин в/м 10 дней, цераксон в каплях- 2 месяца, после уколов, ну и физио электрофорез с кавинтоном ШОП, массаж,ЛФК. Начиталась отзывов и засомнивалась в эффективности церебролизина, стоит ли его проклалывать?

Нет
31 год

Добрый день, прикрепите результаты НСГ, скажите по развитию ребёнка жалобы есть? Сидит малыш, ползает, с какого возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нсг прикрепила! Сиди и подаём с 6,5 месяцев, сейчас уже ходим с бизибордом ну и держась за руки, в принципе жалоб никаких, только вот врач сказал, что должен уже говорить элементарные слова, а он особо не говорит, только лепечет на своём и иногда "ма" и "ба" говорит, но не адресно

Поняла, по вашему описанию ребёночек замечательно развитии, то что не говорит слова это точно не связано с расширением желудочков. Не помните какой обхват головы у малыша был при рождении и сейчас? На имя начал отзываться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, при рождении 36 или 37, а сейчас 48см. Рост у нас 79 а вес 11,350кг.На имя откликается, различает родных, меня, отца, бабу и деда, знает животных некоторых , обычно, всегда, показывает их, когда спрашиваешь, не так давно стали изучать части тела, показывает, но не без промаха. В книжках тоже стал показывать кто где, но тоже не всегда

У вас замечательно развитый психически и неврологически ребёнок по возрасту, все те препараты, что вы упомянули, они никак не влияют на расширение или уменьшение пространства в мозге, к их использованию показаний нет!

если посмотрите показания к примирению церебролизина, то там и речи нет о показании таком как "расширение желудочков мозга или каких - то ликворных пространств в мозге", скажите на предыдущем узи отклонения были больше или меньше? оно у вас сохранилось, если да, то прикрепите его тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,прикрепила предыдущее СНГ, просто неврологу не понравилось, что он особо не говорит короткие слова и не адресно ими обращается, ну и "ладушки" мы не делаем

с января по апрель - расширение подоболочечных пространств прошло, боковые желудочки чуть меньше стали, то есть динамика к улучшению, показаний к приему препаратов и инъекциям нету, препараты к сожалению "не разгоняют" речь. А лечим мы детей, а не результаты обследования. Покажитесь к неврологу планово в 1 год, затем в 1,5 года. Сейчас по описанию совершенно здоровый малыш!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а скажи, пожалуйста, а как насчёт электрофореза с кавинтоном и капель цераксон, их нужно давать?

Принятый ответ

Электрофорез стимулирует только т развитие двигательных навыков, а с ними у вас все хорошо. Не вижу показаний на данный момент к препаратам и электрофорезу

Доброе утро. Церебролизин неплохой препарат, но нужно применять под контролем врача. Как правило вместе с другими видами лечения даёт хороший эффект. Хоть и у него не высокий уровень доказательства применения. Прикрепите
пожалуйста результаты обследования в вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Валерьевна, прикрепила результаты обследования НСГ!

Сейчас посмотрю. Спасибо, что прикрепили.

Принятый ответ

По нсг существенных изменений нет, да есть небольшое увеличение желудочков, но нужно это сопоставлять обязательно с развитием малыша. Вижу в другом ответе, что физические параметры в пределах нормы, вес немного больше чем должен быть, но это не так страшно, голова по размеру в норме.
Я бы пока не стала давать эти препараты,можно обойтись лфк с элементами физического нормального развития (моторного онтогенеза). Если у Вас по ребёнку жалоб нет, то вобще не о чем волноваться. По речи не обязательно, что дети в год хорошо разговаривать должны.
Главное чтобы был указательный жест, лепет, заинтересованность в играх, общение какое-то с другими детьми. Чтобы ребёнок не был в себе.

Здравствуйте. Как физически развит ребёнок ? Какие навыки освоил ? Какая окружность головы сейчас и при рождении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, мы умеем, в принципе многое, и сидим и стоим, ходим с опорой и сейчас стал ходить за руку и с бизибордом с колесиками, толкая перед собой. Различает родных, откликается на свое имя, ищит и показывает две своих любимых игрушки, а так и глазки показывать стал, животных и в фигурках и в книжках, но не без промахов ? любит нажимать кнопочки, что на игрушка, что на пультах от ТВ, пытается, словно пританцовывать под музыку. ОГ при рождении 36 или 37,точнг не помню, а сейчас 48, рост 79,а вес 11,340кг

Не вижу показаний для назначения ноотропов . Растите здоровыми ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а электрофорез с кавинтоном и капли цераксон нужно давать?

Принятый ответ

Ноотропы не имеют доказательной медицины. Электрофорез можно сразу после массажа

Здравствуйте, показаний к этим препаратам не вижу, по описанию у вас хороший развитый малыш касаемо нсг есть отклонения но ничего критичного продолжайте контролировать но самое главное что ребенок хорошо развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, стоит ли тогда делать электрофорез с кавинтоном и давать капли цераксон?

Принятый ответ

Думаю что нет.