Вентрикуломегалия плода 27 недель, что делать?

Добрый день. На первом узи в 24 недели ширина затылочных рогов боковых желудочков 9 мм, на втором узи на 27 недели увеличение до 14.3 мм симметрично. Что делать? Чем это грозит ребёнку? Каковы шансы на благоприятное развитие? Анализы на торч инфекции сдала, отрицательно.

Хронический пиелонефрит, мкб, бронхиальная астма
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вентрикуломегалия во время беременности никак не лечится и не исправляется.
Необходимо динамическое наблюдение по УЗИ до конца беременности.
Наиболее вероятно, размеры желудочков уменьшатся сам по мере рости мозгового вещества плода еще до родов, реже - в течение первого месяца внеутробной жизни.
Будет хорошо,если не будет нарастать
.Если же будет нарастать,то будет уже гидроцефалия и будет решаться вопрос о способе родоразрешения и дальнейших прогнозах на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Врач назначил 7 дней пропить антибиотик + капельницу иммуноглобулина Октагам или Интратект 50мг/мл. Трентал 100мг 3 р/день. Какое ваше мнение относительно этого назначения?

Принятый ответ

Здравствуйте есть вероятность что пройдёт само лечения никакого нет, только наблюдательная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Пока ничего делать не нужно, так как внутриутробно на размеры желудочков не повлиять. Рекомендуется оценивать их размеры в динамике, высока вероятность, что размеры придут в норму самостоятельно. Если будут увеличиваться, то коррекцию назначит врач после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент только наблюдение в динамике
Рашмеры желудочков увеличены, но не критично.
На данный момент на развитие плода не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
, несмотря на то, что вентрикуломегалия рассматриваться как порок развития ЦНС и требуют проведения перинательного консилиума, часто она является проявлением внутриутробной инфекции и при хорошем лечении проходит. Лучше лечь в стационар на обследование, провести антибактериальную терапию и сделать УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Врач назначил 7 дней пропить антибиотик + капельницу иммуноглобулина Октагам или Интратект 50мг/мл. Трентал 100мг 3 р/день. Какое ваше мнение относительно этого назначения?