Расшифровка анализа рентген тбс

В начале марта в возрасте 1 мес ребенку делали узи тбс, На момент осмотра – эхопризнаки значительной задержки развития (предвывиха) обоих тазобедренных суставов. Через месяц в апреле повторили , правый сустав был в порядке , по левому : На момент осмотра – эхопризнаки остаточной физиологической задержки развития левого тазобедренного сустава. Еще через 2 недели сделали рентген, чтобы не пропустить дисплазию , результат прикрепляю. Подскажите есть ли дисплазия или другие отклонения ?

Нет

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото самой рентгенограммы.

По описанию дисплазия есть. Слева хуже, чем справа.
Норма углов до 4 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм - норма. Линия Шентона не описана.
Децентрация головки - то же признак дисплазии.

ШДУ можно считать, что в норме.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин Эдуардович, к сожалению не сфотографировала снимок , теперь только после майских возможно будет это сделать

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, какой прогноз ? Возможно ли это исправить ? Длительный ли это период ? Чем грозит ?

Принятый ответ

какой прогноз ? Возможно ли это исправить ?
Обычно удаётся исправить. Прогноз скорее хороший, но пока неопределённый.

Длительный ли это период ? Чем грозит ?
Дети по разному реагируют на лечение. Сроков нет.
Грозит прогрессом дисплазии вплоть до вывиха. Нужно лечить.
Основное - это ношение ортеза.