Острицы у ребёнка
Здравствуйте, 13 дней назад у ребёнка 4 лет в кале обнаружила живую острицу. Выпил пирантел 5 мг. Мы взрослые выпили немозол. Ребёнку 3 мес ничего врач не назначил. Белье постельное, полотенца каждый день меняли, игрушки по возможности промыли. Врач сказала повторить приём лекарств через 10 дней. Повторили. Сегодня 13 день от начала лечения, ребёнок 4 лет жалуется на зуд в анусе. Насторожило, что назначили повтор на 10 день, может не помогло и надо повторить ещё раз все таки на 14 день от начала приёма препарата? Как быть? И надо было что-то принимать ребёнку 3 месяцев? Или сдать ему какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прежде чем начинать лечение вы сдавали кал на яйца глист ?
Это очень токсичные препараты их с целью профилактики принимать нельзя
Мария Алексеевна, нет не сдавали. Я видела ее воочию, живую, ползущую.
А вы так понимаю пили для профилактики сами ?
Мария Алексеевна, вся семья пила по назначению педиатра, кроме трёх месячного ребёнка.
Поняла вас , вы сделали верно
Зуд может быть
Так острицы остаточные выходят живыми , отсюда и зуд , ничего страшного нет
Больше не нужно принимать
Для малыша сдать кал не яйца глист трехкратно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать соскоб на энтеробиоз 3х кратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.