Белые комочки из ануса

Здравствуйте. Вчера после гигиенических мероприятий в области ануса были замечены белые комочки до 10 мм в диаметре, были предположения на не переваренную еду, но сегодня ситуация повторилась и подозрения пали на глисты, но хотелось бы знать мнение экспертов.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Комочки твердые? Не может быть катышки от одежды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, комочки мягкие

Мягкие большие комочки никак не могут быть яйцами глист. Обычно они не ощущаются при пальпации.
Я придерживаюсь мнения. Что это катышки от одежды. Попробуйте сменить нижнее белье и посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, у меня нижнее все белье темного цвета, отличающиеся от комочков

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Вам нужно сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист.
Есть ли зуд в области ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Витальевна, в данный момент не беспокоит, но легкий зуд присутствовал

Дмитрий, велика вероятность энтеробиоза.
Не затягивайте с дообследованием.
Можно записаться на прием к инфекционисту.
Соскоб сдают утром и желательно повторить его через 3 дня, если первый анализ ничего не обнаружит.
Анализ берут до дефекации и гигиенических процедур!
И кал на яйца глист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Витальевна, если в анализах что-то будет, какое лечение посоветуете мне и близким?

Дмитрий, да, Вы правы, лечение проводят всем членам семьи.
Взрослым немазол 400мг однократно, через 2 недели еще 400 мг однократно.
Дозировку детям подберет педиатр.
После лечения контрольный соскоб!

Меры, которые нужно соблюдать в течении первых 2 недель :
ежедневно менять нательное белье;
перестирать постельное белье, все полотенца при высокой температуре;
коротко стричь ногти;
тщательно подмываться ежедневно ;
уборка в квартире с мыльным раствором ;
во время лечения помыть все игрушки в мыльном растворе;
промыть мыльным раствором всю посуду.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли зуд в области ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Зарина Владимировна, в данный момент не беспокоит, но периодически присутствовал легкий зуд

Ближе к вечеру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Зарина Владимировна, не могу сказать точно, но вроде бы от времени не зависит, а в тот момент когда обнаружил, был зуд, и до этого был периодично

Сдайте кал на паразитарные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Зарина Владимировна, если инфекция все же будет, то какое лечение посоветуете мне и близким?

Лечение зависит от того, что обнаружится в Кале.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз - самый точный анализ, показывает есть ДНК возбудителя или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, если в анализах что-то будет, то какое лечение посоветуете мне и близким?

Лечение зависит от результата анализа, фармакотерапия отличается в зависимости от вида паразита.

Принятый ответ

Здравствуйте, могут быть гельминты или нарушение микрофлоры рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, соскоб на энтеробиоз, так же мазок на флору и грибки.

.

Появление белых комочков в области ануса может иметь несколько причин, и не обязательно означает наличие глистов. Вот несколько возможных объяснений:

Остатки пищи: Если вы использовали мыло или гели для душа, которые могут оставаться в области ануса после гигиенических процедур, это может вызвать образование белых комочков.

Скопление кожного сала: Иногда кожное сало может собираться вокруг ануса и образовывать белые комочки.

Глисты: Хотя это могло бы быть причиной, особенно если у вас были другие симптомы глистной инфекции, такие как зуд или беспокойство в области ануса. В этом случае стоит обратиться к врачу для проведения дополнительных обследований и назначения лечения при необходимости.
Рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно на лямблии, аскариды, токсокару. И тогда точно убедимся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Игоревна, а если анализы покажут наличие паразитов, какое лечение посоветуете мне и близким?

Токсокара лечится курсом в 7 дней альбендазола 2 раза в день , аскарида также альбендазолом 1 таб и на 21 день ещё одна. Лямблии лечатся метронидазолом , тоже по схеме. Обязательно при этом пить адсорбенты , обычно Полисорб назанчаю ( чтобы выводить глисты ) и гепатопротекторы ( так как альбендазол действует на печень. В общем на каждого паразита своя схема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Игоревна, понял, спасибо большое

Будьте здоровы ✨

Добрый день. Сдать кал на паразитозы методом PARASEP, соскоб на энтеробиоз