Окружность головы

Здравствуйте. У нашего сына АМТ, диагностировали на 2м скрининге. Прошли все обследования: МРТ, УЗИ, генетический анализ внутриутробной жидкости и консилиумом было принято продолжать беременность. Малыш родился в 40,1 недель 3350, 53, 8/9 по шкале Апгар. При осмотре врачей все хорошо, выписали на 3й день. Сейчас нам 1 месяц 11 дней ОГ 35,3. Значит ли что у нас микроцефалия?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По возрастной диаграмме это значение находится на нижней границе нормы. Необходимо наблюдение. Но если нет симптомов и у вас с мужем "небольшие" головы,то беспокоиться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. А если прибавка в сантиметрах от рождения 0,3 мм? Везде пишут, что в первые месяцы прибавка по 1-2 см должна быть.

Необходимо динамическое наблюдение для решения дальнейшей тактики. Если по НСГ норма, просто наблюдаем. Сколько прибавка в весе и росте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, в весе 1200, рост плюс 3 см

Тогда только динамическое наблюдение. Вероятнее вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ все в норме верно? Что касаемо общества головы, сколько малыш в весе прибыл? Какой рост сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, МРТ делали внутриутробно. Подтвердили АМТ, других патологий выявлено не было, анализ генетический в норме, поэтому беременность сохранена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в весе 1200, рост плюс 3 см

Поняла, сейчас про микроцефалию рано делать выводы, так как в роддоме могла быть погрешность в изменении, с точкой о том есть микроцефалия или нет можно будет говорить уже в месяца 3 малыша. Так как по весу вы нормально набрали, голова также должна была нормально вырасти ( хотя бы 1 см ) Теперь делайте изменение у того же педиатра, что сейчас чтоб делали одной лентой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, возможно ли что у нас что-то со швами и по этой причине нет хорошего прироста?

Это можно определить по узи швов и по форме головы, ее оценить может педиатр и невролог не очном осмотре

Но чтоб исключить этот вариант точно, можно сделать узи швов, чтоб исключить их окостенение ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, УЗИ швов это тоже УЗИ головного мозга или как-то по-другому исследование называется?

Узи исследование швов черепа, на НСГ смотрели вещество мозга

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите нсг заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, загрузила НСГ в 1 месяц и осмотр невролога

В целом критичного ничего нет . Важна динамика . Повторите нсг через 3 мес . Даем профилактическую дозу Вит D

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, в том то и вопрос. За 1 месяц и 11 дней динамика минимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, можно ли давать витамин Д при нашем размере родничка? Не приведет ли это к раннему закрытию?

Можно давать Вит Д. Наблюдение участкового педиатра , каждый месяц измерять окружность головы . УЗИ контроль в динамике .

Принятый ответ

Здравствуйте, пока все допустимо но важна динамика возможно в род доме неправильно измерили, важно оценить швы(можно сделать узи). По нсг тоже все допустило контроль через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть фото малыша?
Уточните окружность головы при рождении.