Окружность головы

Добрый день, подскажите пожалуйста, является ли патологией то, что окружность головы ц новорожденного за 1 месяц выросла на 4 см? Родились мы в 37 недель и 5 дней, путем кс, вес 2960, рост 50 см, объем головы 34 см и объем грудной клетки 34 см, это я нашла в выписке из роддома. Сегодня нам 1 месяц и 5 дней, проходили узи головного мозга планово, все в норме, прикрепила результат, были у невролога сегодня, она осмотрела ребёнка, сказала всё идеально, но дома уже я заметила в заключении, что голова 38 см, а окружность грудной клетки 37 см, скажите пожалуйста это признаки заболевания какого-то? Начиталась уже в интернете про гидроцефалию, как удостовериться, что этого диагноза нет? Только по узи? Выписку из роддома и осмотр невролога тоже прикрепила

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавка окружности головы за первый месяц самая большая - 3-4 см; окружность головы выше окружности груди до 3-4 месяцев; по нсг все хорошо. Поэтому никаких поводов для волнения; никакой гидроцефалии нет; это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо за ответ, пожалуйста пожалуйста а то, что родничок не большой 1×1, это ничего страшного?

Это нормальный родничок не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо скажите, а если говорить о гидроцефалии, то по узи точно были бы изменения? Или это не обязательно

Конечно ; основное это изменения по узи- расширение ликворной системы. У вас все отлично. После присоединяется клиника- сильные обильные срыгивания ; задержка развития и тд. За первый месяц голова растет особенно активно до 3-4 см; и в весе ребенок прибавляет хорошо; после 2-6 месяц прибавка до 1.5 см в месяц; 6-12 мес до 0.8 см в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Динисламовна, а ликворная система это какие показатели по узи, я просто не вижу там именно этого термина

Межполушарная щель; субарахноидальное пространство; желудочки головного мозга. У вас вообще все идеально по нсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо, сегодня назрел ещё вопрос. Нам педиатр назначил аквадетрим по 2 капли, профилактика рахита, даю дня 4 или 5, точно не помню, но последние 3 дня у ребенка ужасный сон, точнее его почти нет. Раньше она отлично спала и дома и на улице, и после кесарева. Сейчас вообще почти не спит, а если и спит то по 10 или 30 мин максимум, потом может просто лежать и глазами хлопать, либо капризная, сон стал беспокойным, засыпать стала очень долго и плохо, даже после груди
Читала что у многих так после приёма именно аквадетрима, можно его пока отменить ?

Да это частая реакция на витамин д- возбуждение; плохой сон. Можно летом отменить ; больше гулять на свежем воздухе; если ребенок на ГВ- Вы сами принимайте витамин д; если на ИВ- в смеси есть суточная потребность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько сейчас весит малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, 4300

Малыш прибавил больше средних значений.
При этом окружность головки тоже чуть выше средних значений. О гидроцефалии это не говорит. По НСГ показатели по верхней границе нормы. Повторите НСГ в динамике через 2 месяца. За второй месяц жизни головка должна увеличиться в размерах на 1-2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а то, что родничок не большой 1×1, это ничего страшного?

Ничего страшного. Главное, чтобы он был открыт первые три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите ещё пожалуйста, вы написали, что по узи результаты по верхней границе нормы, что это может означать? Просто врач по узи нам ничего не сказал и невролог тоже

Нормы до 4 мм, у малыша чуть выше показатель.
Эти цифры требуют динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ были бы отклонения и симптомы у ребёнка: выбухание родничка, рвота, нарушение сознания. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а то, что родничок не большой 1×1, это ничего страшного?

Нет, это нормальный по размерам родничок. Он будет закрываться несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Такой прирост вполне допустим, но контролируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ скажите пожалуйста, если говорить гидроцефалии, то по узи были бы изменения или это не обязательно?

Были бы изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, сегодня назрел ещё вопрос. Нам педиатр назначил аквадетрим по 2 капли, профилактика рахита, даю дня 4 или 5, точно не помню, но последние 3 дня у ребенка ужасный сон, точнее его почти нет. Раньше она отлично спала и дома и на улице, и после кесарева. Сейчас вообще почти не спит, а если и спит то по 10 или 30 мин максимум, потом может просто лежать и глазами хлопать, либо капризная, сон стал беспокойным, засыпать стала очень долго и плохо, даже после груди

Вообще такое повеление с витамином д не должно быть связано, старайтесь давать до 12.