Болит бок и отдает в спину

Здравствуйте,в общем история такая,болит бок и отдает в спину ,или наоборот,спина отдает в правый бок,в общем опоясывающая боль с права,когда лежу ноющая ,если встаю,сажусь схватывает,как дергает.. сделала сегодня мрт,посмотрите пожалуйста результат,есть что-то страшное?от этого вообще может быть такая боль?или стоит искать дальше причину?стоит прям срочно начинать лечение?ребенку 9 месяцев и не хочется заканчивать ГВ,что можете посоветовать,может зарядку какую,спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эта боль доброкачественная. На МРТ нет ничего страшного. Можно заниматься лфк. А так же принимать парацетамол или нурофен при боли на гв

Анастасия Юрьевна, значит боль вряд ли от этого

В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль может возникать только при компрессии нервного корешки грыжей и то навсегда. Чаще всего боль неспецифическая мышечная, т к вы постоянно носите на руках ребёнка. Старайтесь поменьше поднимать, держите на ручках сидя,занимайтесь лфк,при сильном болевой синдроме нурофен или парацетамол

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а это не могут метастазы быть?может есть рак какой-то( а я об этом не знаю

Не беспокойтесь,на МРТ было бы видно. Для исключения скрытой тревоги и депрессии пройдите тест hads онлайн

Все препараты,разрешенные при гв, вы можете проверять на e-lactancia.org

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. По МРТ имеется остеохондроз (структурные изменения, которые есть у всех людей с определенного возраста), имеется грыжа межпозвонкового диска до 5 мм между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком, сама по себе она не болит. В вашем случае болят мышцы спины, поясницы. Профилактика боли: ежедневно делать ЛФК для мышц спины (посмотрите зарядку по Шишонину); курсы массажа вдоль позвоночника, спать на ортопедическом матрасе, полезны: плавать, лыжи, велосипед, ходьба, йога, пилатес, цигун. Не носить тяжелого! При боли: кинезиотейпы, аппликатор Кузнецова или Лепко, аналгезирующий пластырь (Нанопласт, Салонпас и др)

Ирина Ивановна, спасибо,значит боль вряд ли от грыжи и надо искать причину дальше?

Кристина, сама по себе грыжа болеть не может, она может компремировать нервные корешки, идущие к конечностям и вызывать сильную корешковую боль.
Чаще всего боль исходит от мышц, которые напряжены вследствие нагрузок физических, повышенного веса и нагрузок длительным положением. Необходимо заниматься мышцами, релаксировать напряженные мышцы, укреплять мышечный корсет.
Если боль опоясывающая в области спины, лучше исследовать грудной отдел позвоночника.

Ирина Ивановна, здравствуйте ,а так метастазы не могут проявляться?может у меня рак какой-то есть а я об этом не знаю

Кристина, что вы такое думаете! Вам 30 лет, у вас маленькое счастье растет, вы сами - молоды и здоровы физически! Полечите тревожное расстройство, все будет хорошо!

Ирина Ивановна, да вот всякие дурные мысли в голову лезут,спасибо)два счастья растут )

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт грыжа 5 мм, но по локализации в бок отдавать она не может.
Если боль отдает в бок желательно выполнить мрт грудного отдела позвоночника.
Гимнастику можно делать для позвоночника по шишонину или по бубновскому на youtube, из препаратов таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно можно наносить мазь траумель 2-3 р/д.

Марина Алексеевна, спасибо,значит боли от чего-то другого,искать причину дальше надо (

Марина Алексеевна, здравствуйте,а скажите пожалуйста,это могут быть метастазы?может у меня есть рак и я об этом не знаю (

По сути может быть все, что угодно, но об метастазах думать лучше в самую последнюю очередь.
Выполните МРТ грудного отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно нпвс: Амбениум по 2 мл в/м курсом на 3 дня, но желательно на это время прервать ГВ.
Также можно обратиться к мануальному терапевту.

Варвара, здравствуйте,а скажите пожалуйста,это могут быть метастазы?может у меня есть рак и я об этом не знаю