Консультация терапевта /

Тяжесть в животе слева + поясница + волнение. — вопрос №2494427

Добрый день. 26.09 утром проснулся от того что крутило живот. Был два раза жидкий стул. На следующие 2-3 дня в туалет ходил с трудом. Сел на диету. Исключил жирное жареное острое соленое. В основном рис, картошка вареная. Котлеты куриные и индейка на пару. Черный хлеб. Стул вроде бы нормализовался, хожу каждый день по расписанию прим. в одно и то же время, хотя в животе иногда чувствуется и слышится бурление. Но через несколько дней появился дискомфорт и тяжесть в левом боку снизу. А ещё через время стало отдавать и в поясницу слева. Ощущение тяжести. Как будто камень проглотил. Усиливается при нагрузке и в положение стоя. Если полежать на спине, то становится легче. Изменений в мочеиспускании не заметил. По назначению врача сдал ОАК+ биохимию+ кал на яйцеглист. лейкоциты 10.5. Базофилы 0.1. СОЭ 10. В остальном показатели хорошие. Дело в том, что я с самого первого дня очень сильно переживаю за состояние, волнуюсь, в голову лезут дурные мысли. А вчера вечером появилась температура 37.3. Связано ли это с болезнью, или от постоянных переживаний, не знаю. Похудел на 1.5 кг, возможно из-за диеты или так же из-за нервов. Аппетит хороший. На данный момент давящее тяжёлое ощущение в пояснице слева почти всегда, иногда перетекает в левую подвздошную область и левый бок. Повторный прием в поликлинике только 9.10. Лечения не получаю, врач назначил 3 дня спазмолитики. Сегодня сдал повторно ОАК, из-за температуры хочу посмотреть динамику показателей. Сдал ОАМ, мочевину и креатинин в крови, копрограмму. Записался на УЗИ брюшной полости+почки+надпочечники. УЗИ только 7.10, копрограмму будет готова через 3 дня. Подскажите пожалуйста, что это может быть, на сколько ли это серьезно? Очень волнуюсь и переживаю об упущеном времени и возможных осложнениях, не могу перестать переживать и зацикливаться на болезни. В голову лезут всякие ужасы про онкологию и прочие страшные заболевания.

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа после ковида

Терапевт
Доброе утро, надо исключить 2 заболевания- заболевания почек или заболевание кишечника. Но проблему с почками покажет оам и узи почек ( пиелонефрит,обструкция камнями). Но судя по жалобам - нарушение стула, бурление,переливание, боль в левой подвздошной области,повышение температуры тела- это излюбленная локализация дивертикулов в сигмовидной кишке. Они склонны воспаляться и формируется дивертикулит с точно такими же проявлениями. В этом случае лечение сводится к приему спазмолитиков и назначения препарата альфа-нормикс по 2 т 2 раза в день 14 дней ( это такой кишечный антисептик), его в том числе можно назначать при срк, энтеритах- препарат местного действия).
Остальные препараты на подобии антибиотиков сами до проведения узи почек-не принимайте
Клиент
Динара, спасибо за объемный ответ. Перенес УЗИ на завтра. Чтоб оперативно в совокупности с ОАМ исключить патологию почек.
Касательно препарата, при моем состоянии его точно можно принимать? Там много противопоказаний и побочных явлений. Да и не дешёвый он.
Касательно заболевания кишечника - сегодня я болею 8й день, только вчера поднялась температура. Не считая ее, ощущение течения болезни в одной поре.
На сколько возможно повременить с препаратом? Может получиться так, что допустим завтра может быть резкое ухудшение состояния? В дежурную больницу самообращаться не хочется, а врач поликлиники будет только 9го.

Терапевт
Стоит выполнить все таки узи почек или оам. Если там все абсолютно спокойно,то дальше упираться на кишечник. Да,препарат не дешевый, как вариант похож чем то на энтерофурил. Коллеги рекомендуют тримебутин- он снимает боль и нормализует стул и функцию кишечника, его можно принимать без опасений. Если температура и боли будут сохраняться, советовала бы осмотреться дежурным врачом, там прием день в день, чтобы хотябы пропальпировали живот
Клиент
Динара, да, вот именно. Тут не то что бы денег жалко, а жалко их впустую. Читал, что при данном заболевании повышение температуры уже считается осложнением. А у меня получается что она уже второй день.
Терапевт
Все верно, сама по себе дивертикулярная болезнь не страшна, опасно осложнение в виде дивертикулита ( боль внизу живота+ повышение температуры), которое может осложниться госпитализацией. А возможно действительно на фоне невроза совпало повышение температуры тела, тоже допустимо повышение до 37.5
Терапевт
Но лейкоциты опровергают психосоматический характер температуры, все таки здесь связь с воспалением
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо большое. Завтра по результатам УЗИ, мочи и оак а так же при сохранении температуры буду обращаться в дежурный стационар
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь воспалительная
Вирусная
Что однозначно говорит о вирусной природе поражения кишечника
Поэтому сейчас нужны только пробиотики
Например,Максилак одну капсулу в день
И терпение
Общий анализ крови имеет смысл сдать повторно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для закрепления стула обычно рекомендуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Максилак не рекомендую - он разжижает стул. Курсом Необутин –ретард 1 раз в день утром на 3 недели, и далее – по ситуации если будут отмечаться боли, спазмы кишечные или нарушение диеты. По требованию можно принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, можно чередовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.