Полоскание рта перекисью

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня после проыоигиены стоматолог назначил мне полоскание рта перекисью. Взяла я 3% раствор, он оказался с носиком, решила просто полить на десна. Таким образом, думаю использовала около 15 мл. Потом поняла что это как-то не удобно, выплюнула. Решила прополоскать рот водой, пошла пена. Тут я испугалась. Я человек очень тревожный. Вдруг я могла немного проглотить. Начиталась в интернете, что её надо было разводить. И что это вообще очень опасно. Прошло часа 4 Выпила гевискон сразу. Очень переживаю. От этого кажется, что все болит, но это скорее от страха. Все таки специально я её не глотала, может и вообще не глотала. Насколько опасная ситуация? Благодарю за пониман к заранее, накопилось много переживаний, поэтому остро на все реагирую.

Гэрб
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация не опасна , переживать не стоит.
С какой целью стоматолог назначил полоскать перекисью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, воспалились десна после гигиены. Я просто никогда таким образом перекись не использовала
Начиталась про ожоги и эмболию
Во рту повреждений от перекиси вроде нет

Рекомендую полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю вас за быстрый ответ! То есть такая концентрация не должна была вызвать ожог, если вдруг немного попало в горло?

Нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю Вас за быстрый и подробный ответ ??
Надо было сразу спросить и не накручиваться 4 часа)

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте , то что не глотали, это очень хорошо. Обычно процент выше 3 процентов может вызвать ожог слизистой.хорршо прополощите рот, если есть раствор ромашки то ещё лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, специально точно нн глотала. Тем более я поливала её наклонившись немного вниз. Но все таки вдруг какая-то часть случайно попала
Начиталась про ожоги и эмболию

Нет это не опасно , максимум немножко может слизистая рта подсушиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, большое вам спасибо!
Ребенок еще вчера упал с лестницы. И тут еще эта перекись, я запаниковала(((

Понимаю , все навалилось , все будет отлично , берегите себя ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ничего опасного не произошло.
В дальнейшем при воспалении денес используйте гель метролгил дента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю за ответ!
Начиталась прт ожоги и эмболию
То есть данная концентрация не должна была вызвать последствия, если вдруг немного попало в пищевод?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация не опасная, не переживайте.
Полоскайте раствором хлоргексидига 0,05% специальный для полоскания полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, ничего, если вдруг я как-то немного проглотила? Простите, я понимаю, заучит наверное очень странно
Просто вчера еще ребенок упал с лестницы, тревожные дни и накопилось

Пейте Гевискон 1ложку * 3 раза в день пока.
+ полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается, можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше и обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, большое спасибо за подробный ответ!

Не переживайте! Рада помочь???