Плохая цитология
Здравствуйте, мне 42 года, каждые пол года сдаю жидкостную цитологию всегда все в норме, последняя была в декабре тоже все хорошо, а вот на днях сдала и плохая пришла. Подскажите это рак? Сделала кольпоскопию врач сказал ничего нет вообще! Только маленькая эрозия, которой уже лет 20. Сама я в менопаузе уже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Екатерина Александровна, прикрепила.
По анализу поражение шейки высокой степени, если по кольпоскопии всё хорошо и нет подозрительных участков, то это требует только наблюдения, контроль жидкостной цитологии Через 6 месяцев
Екатерина Александровна, а можно ли ждать 6 месяцев? Если это рак. Врач, делавший кольпоскопию сказал что она совсем не соответствует результату цитологии, сказал повторить в другой лаборатории через неделю.
В этом случае кольпоскопия информативнее, онкологии нет, поэтому можно пересдать Через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста результат цитологии.
Сдавали ли вы на ВПЧ?
Наталия Михайловна, загрузила. Впч сдаю завтра вместе с повторной цитологией.
По мазку диагноз не ставится, как видно из результатов, есть атипичные клетки, необходимо дальше расследовать, не оставлять без внимания.
При обнаружении ВПЧ однозначно требуется биопсия шейки матки под контролем кольпоскопии. Если ВПЧ не будет обнаружен, учитывая что вирус вызывает 98% всех проблем с шейкой матки, контроль онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Однако меня смущает "маленькая эрозия" по кольпоскопии, если всё же есть изменения шейки матки, сделайте биопсию, несмотря на то, будет обнаружен ВПЧ или нет.
Повторная цитология, которую берут раньше, чем через 3 месяца от предыдущей может быть ложно лучше, вообще без особенностей, так как клетки шейки матки не восстановились.
Принятый ответ
Здравствуйте! Файла не видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
ASC-H - означает атипию неясного генеза, при которой имеется подозрение на тяжёлую дисплазию или carcinoma in situ (но сказать дисплазия это или рак, пока что невозможно).
Поэтому, показано дообследование - кольпоскопия с биопсией шейки, ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.
Либо в данном случае, показана конизация шейки матки с диагностической и лечебной целью
Елена Борисовна, кольпоскопию сделала врач сказал ничего нет
Елена Борисовна, может ли за 4 месяца такой диагноз быть? В декабре ничего не было на цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В результат цитологии клетки не определённого значения.. Нельзя исключить тяжёлую дисплазию.
Нужно дообследование.
Вам сделали расширенную кольпоскопию, при проведении которой видны подозрительные участки.
Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если это лёгкая дисплазия подтверждается, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.
Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.