Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №208215

Добрый Добрый день, рассшифруйте пожалуйста анализы, юноша 14,5 лет, сдавали на фоне насморка и температуры днем до 37,4 вечером 37 ночью норма, насморк с конца декабря сопли прозрачные нос заложен лечили полидекса, стало, сейчас есть небольшой кашель наверное из за соплей по задней стенки, думали аллергии но по анализам вроде бы нет. Беспокоит незрелые гранулоциты впервые в анализах , повышен креатин и вязкость крови.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! По анализам активная инфекция, об этом и говорят незрелые гранулоциты. А креатинин и повышенный гематокрит говорят об обезвоживании, вероятно на фоне лихорадочного периода. Это подразумевает потерю жидкости организмом с потом, и ребенку необходимо было компенсировать эту потерю обильным питьем. После болезни вся формула крови восстановится, и креатинин понизится до нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Надо обязательно Пит чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, равномерно между едой, нехолодной , конечно
Принятый ответ

Педиатр
Есть сгущение крови, а незрелые гранулоциты- это экстренно подготовленные *новобранцы на поле боя" с инфекцией. После ликвидации воспаления они за ненадобностью уйдут
Клиент
Маргуба, но почему тогда раньше при болезни гранулоциты не появлялись...
Педиатр
Возможно,на сей раз потребовалась более скорая подготовка в виду большей силы инфекционной атаки . Раз на раз не приходится, как говорится .
Рентгенолог, Терапевт
Доьрый день! Незрелые гранулоцит говорят об активности болезни на данный момент, они появляются для борьбы с инфекцией. Но всегда по разному-если раньше их не было-могли их либо не поймать, либо инфекция была другая
Гематокрит, креатинин повышены из за обезвоживания, скорее всего. Неоьходимо восполнять водный баланс
Принятый ответ
Педиатр
Да, и к тому же в абсолютном выражени они в нормальном диапазоне , проценты в этом случае практически роли не играют
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сгущение крови в анализах обусловлено воспалительным процессом, необходимо пить больше жидкости не менее 2 л чистой воды в сутки, пересдать анализ на фоне полного выздоровления. Незрелые гранулоциты это молодые формы лейкоцитов, отражают реакцию иммуной системы на инфекцию, в абсолютном количестве они у Вас в норме, по большому счёту они указывают на процессы обновления крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пьет мало, гуляет мало(( креатинин может тоже повышаться от недостатка жидкости? или почки надо проверить? неужели такая иммунная реакция на небольшую простуду? ведь даже температуры нет высокой?
Терапевт, Кардиолог
Чтобы исключить проблемы с почками сдайте дополнительно общий анализ мочи, если там будут какие либо изменения - то значит можно предположить наличие хронического воспалительного процесса в мочевыводящих путях ( пиелонефрита), пока в совокупности с анализом крови больше данных за недостаточное поступление жидкости, как причину повышенного креатинина.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста есть ли данные за аллергию? лор направила к аллергологу
Терапевт, Кардиолог
По представленным анализам данных за аллергию нет - эозинофилы в норме, в абсолютном и процентном соотношении. Если предположить аллергическую природу насморка, то необходимо проверить уровень IgE общего, сдать риноцитограмму, бак посев из носоглотки, если обнаружатся какие либо изменения то пролечить согласно чувствительности.
Клиент
Анна, там есть в анализе LgE и LgG они в норме, посев сдали, ждем. Я удивлена как можно направлять к аллергологу когда по анализам ее вроде бы нет...
Терапевт, Кардиолог
Да все верно IgE в норме, скорее всего какой либо воспалительный процесс, надо дождаться результатов бак посева на флору, возможно потребуется антибиотик если там выявится рост патогенной микрофлоры - стафилококк, стрептококк и др.
К аллергологу могу предположить только, если врач направляет Вас той целью выяснить не происходит ли реактивации ВЭБ, учитывая, что Вы перенесли инфекционный мононуклеоз, либо действительно предполагает у Вас наличие аллергии.
Педиатр
Здравствуйте Повторите вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, это для выявления вялотекущей вирусной инфекции? от этого может быть длительно субфибрилетет? как иммунитет проверить?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Это и будет проверка иммунитета