Консультация терапевта /

Отклонение от нормы анализы — вопрос №2082200

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста анализы крови, стоит ли беспокоится относительно отклонений от нормы, таких значений как по лимфоцитам и повышенных значений АЛТ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты в процентах) или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.

Повышение алт может быть связано с погрешностью в питании накануне сдачи, прием НПВС, БАД, недавно перенесенной инфекцией.

Рекомендую пересмотреть в динамике АЛТ, АСТ через неделю, превышение небольшое у Вас, менее двух норм. Если повышение будет сохраняться - сделать узи брюшной полости и начать прием гептрала по 2 капс в день 14 дней
Сейчас - диета с ограничением жареного, жирного. Пейте больше воды.
Клиент
Вероника Андреевна, отлично, спасибо большое.

Терапевт
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
По результатам общеклинического анализа крови косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции -повышение уровня лимфоцитов небольшое, коррекции не требует.

Уровень АЛТ в биохимическом исследовании повышен незначительно.
Причиной может быть приём некоторых лекарственных препаратов (например НПВС), употребление алкоголя или погрешность в питании.
Сейчас рекомендую соблюдать диету :исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков.
Увеличить количество продуктов,богатых полезными жирами ( морепродукты, орехи,растительные масла), количество растительной клетчатки ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Контроль анализов через 10-14 дней.

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Роман, у вас по анализам:
1. Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

2. Какой вес у вас, Роман? Вы узи органов брюшной полости не проходили ранее? Если АЛТ преобладает над АСТ в два раза, это характерно именно для стеатогепатитов- то есть для жирового гепатоза ( жировой инфильтрации - жирового гепатоза печени.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Если жировой гепатоз- урсосан нужно будет пропить на 2 месяца по расчету 10 мг на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельного.
Есть повышение печёночных показателей: необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости ( на тощак) и уже по результатам выборов гепатопротектора : Гептрал 400 мг по 1т 2 раза в сутки 1 месяц
Если будут изменения в желчном : Урсосан 500 мг вечером 1-3 месяца
Терапевт
Здравствуйте .по оак есть признаки перенесенной вирусной инфекции либо же контакт с ней(лимфоцитоз ).
Эти показатели сами восстановятся со временем .
Повышение печеночных трансаминаз необходимо пройти узи ОБП .
Сейчас соблюдать диету стол 5 по Певзнеру .
Можно принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день в течении месяца .затем контроль анализа