Консультация детского невролога /

Киста сосудистых сплетений — вопрос №2082394

Здравствуйте, есть результаты нейросонографии, обнаружили кисты сосудистых сплетений справа у ребёнка в 5 мес, подскажите пожалуйста, рассасываются ли они? Очень переживаю, ребёнок развивается по возрасту, игривыц, весёлый, закрылось темечко, и невролог направил на кт, есть ли в этом необходимость, не хотелось бы такого маленького облучать. Спасибо

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Добрый день, а на 1ом узи увидели кисточки? Сейчас кисточки очень маленькие, как правило кисты эти рассасываются к 1 году. Я бы не стала вас прямо сейчас направлять на КТ, так как они так быстро не рассосаться, если уж делать, то ближе к 1 году. Такие кисты не растут, симптомов и клиники(жалоб и проявлений) не дают, поэтому не тревожьтесь!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да делали УЗИ в 4 мес, потом в 5 мес, это так называемые псевдокисты?
Невролог, Детский невролог
нет, это не псевдо кисты, это обычные, они возникают в период беременности или родов при травматическом разрыве сосудика. Они не прогрессируют, поэтому не переживайте. Скиньте предыдущее узи
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к сожалению у меня его нет, сделали без протокола, но как говорила узист, что не выросли
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, успокоили меня?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, не беспокойтесь, кисты эти очень маленькие, часто следим за ними пока родничок не закроется примерно до возраста 1 года, и при таких маленьких кистах мы и переделаем за ними следить, просто если сильно беспокоитесь можете в 1 или 1,5 года сделать кт мозга. Но я показаний не вижу
Невролог
Здравствуйте. Если ребёнок физически развивается по нормам, показаний к кт диагностике я не вижу . Сосудистые кисты лечения не требуют , это последствия перенесенной гипоксии в родах . Выполнить нсг в динамике через 3 мес. Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое ?
Невролог
Здравствуйте! Бессиптомные кисты или рассасываются или остаются на всю жизнь бессимптомно. Их не нужно наблюдать. Не надо делать лишний наркоз для проведения кт гм
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Пока показаний к кт не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет, ребёнок развивается нормально, просто темечко у нас почти уже закрылось, поэтому нейросонографии сделать потом не сможем, ну и кт делать я тоже не хочу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оно может тоже долго закрываться, не переживайте, если и закроется повторюсь чаще всего кисты самостоятельно рассасываются.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, успокоили меня ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кисты имеют доброкачественное течение и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Образуются в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Показаний для КТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вовсе не стоит переживать, эти кисты самостоятельно рассасываются, со временем. Повторите Нсг через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое ???