Киста сосудистых сплетений

Здравствуйте, есть результаты нейросонографии, обнаружили кисты сосудистых сплетений справа у ребёнка в 5 мес, подскажите пожалуйста, рассасываются ли они? Очень переживаю, ребёнок развивается по возрасту, игривыц, весёлый, закрылось темечко, и невролог направил на кт, есть ли в этом необходимость, не хотелось бы такого маленького облучать. Спасибо

30 лет

Принятый ответ

Добрый день, а на 1ом узи увидели кисточки? Сейчас кисточки очень маленькие, как правило кисты эти рассасываются к 1 году. Я бы не стала вас прямо сейчас направлять на КТ, так как они так быстро не рассосаться, если уж делать, то ближе к 1 году. Такие кисты не растут, симптомов и клиники(жалоб и проявлений) не дают, поэтому не тревожьтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
barinova.viktoriya@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да делали УЗИ в 4 мес, потом в 5 мес, это так называемые псевдокисты?

нет, это не псевдо кисты, это обычные, они возникают в период беременности или родов при травматическом разрыве сосудика. Они не прогрессируют, поэтому не переживайте. Скиньте предыдущее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
barinova.viktoriya@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, к сожалению у меня его нет, сделали без протокола, но как говорила узист, что не выросли

 - отвечает  СпросиВрача –
barinova.viktoriya@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, успокоили меня?

Пожалуйста, не беспокойтесь, кисты эти очень маленькие, часто следим за ними пока родничок не закроется примерно до возраста 1 года, и при таких маленьких кистах мы и переделаем за ними следить, просто если сильно беспокоитесь можете в 1 или 1,5 года сделать кт мозга. Но я показаний не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок физически развивается по нормам, показаний к кт диагностике я не вижу . Сосудистые кисты лечения не требуют , это последствия перенесенной гипоксии в родах . Выполнить нсг в динамике через 3 мес. Растите здоровыми ?

 - отвечает  СпросиВрача –
barinova.viktoriya@mail.ru
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое ?

Здравствуйте! Бессиптомные кисты или рассасываются или остаются на всю жизнь бессимптомно. Их не нужно наблюдать. Не надо делать лишний наркоз для проведения кт гм

 - отвечает  СпросиВрача –
barinova.viktoriya@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Пока показаний к кт не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
barinova.viktoriya@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, жалоб нет, ребёнок развивается нормально, просто темечко у нас почти уже закрылось, поэтому нейросонографии сделать потом не сможем, ну и кт делать я тоже не хочу

Оно может тоже долго закрываться, не переживайте, если и закроется повторюсь чаще всего кисты самостоятельно рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
barinova.viktoriya@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое, успокоили меня ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты имеют доброкачественное течение и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Образуются в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Показаний для КТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
barinova.viktoriya@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вовсе не стоит переживать, эти кисты самостоятельно рассасываются, со временем. Повторите Нсг через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
barinova.viktoriya@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое ???