Консультация гастроэнтеролога /

Есть -ли воспаление в кишечнике у грудничка — вопрос №3168782

Здравствуйте. Дочке 2 мес 24 дня.
Когда ей было 15 дней, попали в Сперанского с пневмонией, rs-вирус, бронхиалит. Лечились 10 дней, антибиотики, гормон и ингаляции пульмикорт, беродурал.
Все время со второй недели жизни даю биогаю 5 капель, и после Сперанского -боботик.
17 апреля увидела кровяные прожилки в Кале, через 4/5 дней ещё одна и сегодня (25го) ещё две прожилки. В эти две недели кал часто салатовый, насыщенно -зеленый, слизь периодически небольшая(но после пневмонии сопли мы ещё раз перенесли).
На днях сдала анализ на копрограмму и углеводы, немного лейкоциты превышены. Прилагаю фото анализов и кала с прожилками.
Для сдачи анализа не отменяла биогаю и боботик…
Надо-ли сдать анализ энтерофлор (биоценоз с 14 лет он называется), и вообще есть-ли повод для паники, что делать? Ребенок чувствует себя хорошо, особых беспокойств нет, иногда плачет на засыпание , но не критично.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Анна!
Прожилки крови в кале при хорошем самочувствии ребёнка чаще всего не свидетельствуют о серьёзной патологии. Анализы показывают умеренные изменения, типичные для грудных детей: немного лейкоцитов, сдвиг pH и жировые кислоты — всё это может быть вариантом нормы на фоне грудного вскармливания и незрелости кишечника.Слизь и кровь в кале могут появляться после инфекции, особенно если был приём антибиотиков и сохраняется раздражение слизистой кишечника. Иногда подобная картина встречается при пищевой чувствительности — чаще всего к белку коровьего молока, если он поступает с молоком мамы или из смеси. В таких ситуациях обычно рекомендуют временно исключить молочные продукты из рациона матери и наблюдать за изменениями в стуле. Пробиотики (например, Биогаю) и симетикон (Боботик) можно продолжать, они не искажают анализы и нередко используются для поддержки кишечника. Повода для паники сейчас не видно, но если кровяные прожилки будут чаще, усилятся или изменится поведение малышки, стоит показать её очно. Подскажите, ребенок полностью на грудном вскармливании или получает смесь?
Клиент
Елена, спасибо! Полностью на гв, вызывала педиатра , говорит хилак форте давать и энтерофурил 7дней, но я сомневаюсь, она же и направила на биоценоз (а он с 14 лет мне в лаборатории сказали..)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При грудном вскармливании, хорошем самочувствии и разовых прожилках крови назначение энтерофурила обычно не требуется — это противомикробный препарат, и без признаков инфекции его применять не принято. Хилак форте допустим, но при уже идущем курсе Биогаи обычно не добавляется. Анализ на дисбактериоз в таком возрасте не информативен и в клинических рекомендациях не применяется. В вашей ситуации чаще всего просто наблюдают, временно исключают молочные продукты из рациона мамы и продолжают грудное вскармливание.
Клиент
Елена , благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, а на каком вскармливании ребенок и как часто стул?
В вашем случае по анализу и фотографии стула патологии явной нет. Фотография стула с прожилками вариация нормы.
Красными флагами , что должно насторожить это стул: чёрного илм белого цвета, обильно с кровью, пенистый, как вода впитывающийся в подгузники.
Препараты что вы принимали не влияют на анализы кала , поэтому ничего страшного нет.
Если ребенок чувствует себя хорошо, есть набор веса, ест как обычно, то ничего критичного нет и не нужно дополнительно лечить, только продолжить приём биогаи.
Так же в таком возрасте бывает транзиторная непереносимость белков коровьего молока или лактазная недостаточность, но тут как решение для вас сохранять гв и исключить молочные продукты из рациона.
Клиент
На ГВ чистом она. Спасибо Вам большое . А то что кал с водянистым краем как-бы, это нормально тоже ? Т е есть и вот такие кусочки творожные как на фото, но если меньшее количество, то пои краям видно что жидкость впитана