Консультация терапевта /

Паховые лимфоузлы — вопрос №208277

По результатам узи паховые лу справа 10*4 мм и 9*3мм
Бедренные справа 28*3.5мм
Лимфоузлы без изменений
При цдк слабая васкуляризия в воротах
Паховые лу слева 11*4мм
Бедренные слева 20*4.5мм
Без изменений
При цдк слабая васкуляризия в воротах
Скажите пожалуйста такие большие размеры опасны?! Надо ли делать пункцию или биопсию?! Узи малого таза в норме, в октябре размер паховых был такой же а бедренных не было вообще и что значит слабая васкуляризия в воротах?!
Спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, не опасны. Они не такие уж и большие. Слабая васкуляризация означает слабый кровоток. Бывает при недавно перенесенной инфекции в этой зоне (любой, начиная с гинекологической сферы и заканчивая заболеваниями кожи). Почему делали УЗИ?
Клиент
Ольга, стал болеть справа

Клиент
Ольга, ещё уже год не могут понять почему температура поднимается до 37.2, га обследование выявили лимфоузлы ы шеи и паху, хламидиоз, уреоплазмоз, микоплазмоз, цмв, впг 1,2 типа и вэб. Все пролечила, но температура как была так и есть и лимфоузлы тоже