Уровень ферритина в норме?
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать препараты железа при уровне ферритина 18?Рост 164, вес 49. Вес стабилен с 20 лет, сейчас 31. В последний год замечаю,что кожа стала сухой и истончилась.Проблемы началась после приема антибиотиков при пневмонии,очень долго были проблемы с кишечником.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша норма- 60
Принимайте или железо солгар или ферлатум или тотема или сидерал. То есть исключмтельно органические соединения железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по сути уровень гемоглобина в норме, ферритин в норме, вам необходимо сдать ещё анализ на сывороточное железо, если оно будет в норме,то в приеме железа нет необходимости
Прекрасно расписано все тут
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
И тут
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Принятый ответ
Добрый день! Хоть показатель и находится в пределах лабораторной нормы, все равно ваш уровень должен быть не менее 50. Принимайте тотема по 2 ампулы в сутки месяц(ампулу растворить в воде). Затем пересдайте ферритин и железо!
Все остальные анализы в норме!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Это относительный железодефицит, но тем не менее он есть. Вам показана препараты трёхвалентного железа. На выбор: сидерал, тотема, ферлатум или мальтрфер.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы на сухость и истончение кожи, можно предположить у Вас наличие скрытого железодефицита. Ферритин должен быть выше, примерно равен массе тела, но не менее 40 мкг/л, чтобы нивелировать эти симптомы и активировать гормоны щитовидной железы.
Вам можно начать приём Тотема по 1 ампуле в сутки или Сидерал по 1 к в сутки, в течение месяца. Затем контроль ОАК, ферритина, сывороточного железа, ОЖСС.
Также рекомендую проверить уровень витаминов В12, В9 так как анемия может быть сочетанной.
Здравствуйте начните тотема месяц
Добрый день. Гемоглобин и тканевой ферритин в норме - поводов для приема препаратов железа нет, но можно сдать сывороточное железо, чтобы удостовериться в этом.