Косит глазами

Добрый день! Дочке 1 год 10 месяцев, последние месяца 3-4 стала баловаться глазами, правый глаз отводит вверх а левый в сторону к носу при этом голову отклоняет вправо. Офтальмологи ставят небольшой астигматизм, выписали очки с использованием оклюдера. Но тем не менее связывают такое косоглазие с неврологией. Невролог ничего страшного не видит в этом. Сделали ЭЭГ, ЗВП. Ничего особо страшного сказали нет. Помимо глаз тревожат частые истерики на пустом месте с криками до хрипа и брыканием (например, снять писаный подгузник после сна или одеться вызывает приступы истерики). Иногда «зависает» взглядом, как будто о чём-то задумывается. Роды были травматичные, 4/6 апгар, асфиксия, гипоксия, дистресс. Не дышала, на ивл 3 суток. Врождённый порок сердца, прооперировали в ноябре 2023. В левом полушарии есть небольшая киста 3 мм. Прошу альтернативного мнения. С чем может быть связано такое возникаемое периодически косоглазие? Чем помочь ребёнку? Какие исследования, анализы можно сделать ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть возможность прикрепить ссылку на видео на Яндекс диске как ребёнок именно делает глазами? Это все происходит именно одним глазом, косит? Весь день это происходит или чаще вечером? В семье у кого то косоглазие или слабость двигательной зрительной мускулатуры была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила ссылку на видео. Чаще замечаю она так делает когда либо устала либо перенапряжена. В семье ни у кого косоглазия нет.

Всегда этот глаз косит? Были дни с того как это появилась, что глазами не косит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, косят оба глаза, но не на постоянной основе. Делает она так как будто осознанно и специально, периодически. С рождения все было хорошо с глазами, начала так делать месяца 3 назад.

Поняла, не исключается, что это осознанно в силу переживания, но выглядит все же по видео больше как слабость мышц. С учётом, что у ребёнка есть проблемы в эмоциональном сфере, то я бы рекомендовала бы вам пропить лёгкие успокаивающие препараты, то есть если это именно осознанно как признак перевозбуждения, то и косить перестать должна либо значительно меньше. Сами с этой целью что - то пробовали попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, пьём магний, уже больше месяца. Сейчас начали пить ещё элькар невролог советовала, но пока изменений никаких.

Ребёнок не аллергик, сколько весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не аллергик. 14 кг сейчас вес

поняла, по лечению давайте попробуем сироп зайчонок, он на основе лекарственных трав, также содержит небольшую дозу витаминов, пьем по 1 чай. ложке утром, 1 чай. ложке вечером, можно разбавить в воде 50-70 мл, можно дать ложкой и затем запить водой 1 мес, в первый день дайте капельку - посмотрите нет ли аллергии, если все хорошо, то со след. дня пьем в полной дозе. Если через 2 недели эффекта не будет, то добавляем тенотен детский по 1/2 таб 2 раза в день 1 мес. Если на этом все лучше не станет, даже чуть меньше, то тогда есть смысл подумать об МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте, а мрт не видели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте мрт делали только когда выписывались из больницы после родов. Дочке 20 дней было от роду. Диффузные ишемический изменения вещества головного мозга, не грубые. Так написано в заключении.

Тут конечно важен очный осмотр, но я бы рекомендована сделать МРТ(если офтальмологи говорят что это со стороны неврологии) но МРТ в этом возрасте под наркозом.