Консультация невролога /

Косит глазами — вопрос №2292125

Добрый день! Дочке 1 год 10 месяцев, последние месяца 3-4 стала баловаться глазами, правый глаз отводит вверх а левый в сторону к носу при этом голову отклоняет вправо. Офтальмологи ставят небольшой астигматизм, выписали очки с использованием оклюдера. Но тем не менее связывают такое косоглазие с неврологией. Невролог ничего страшного не видит в этом. Сделали ЭЭГ, ЗВП. Ничего особо страшного сказали нет.
Помимо глаз тревожат частые истерики на пустом месте с криками до хрипа и брыканием (например, снять писаный подгузник после сна или одеться вызывает приступы истерики). Иногда «зависает» взглядом, как будто о чём-то задумывается.
Роды были травматичные, 4/6 апгар, асфиксия, гипоксия, дистресс. Не дышала, на ивл 3 суток. Врождённый порок сердца, прооперировали в ноябре 2023. В левом полушарии есть небольшая киста 3 мм.
Прошу альтернативного мнения. С чем может быть связано такое возникаемое периодически косоглазие? Чем помочь ребёнку? Какие исследования, анализы можно сделать ещё?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а есть возможность прикрепить ссылку на видео на Яндекс диске как ребёнок именно делает глазами? Это все происходит именно одним глазом, косит? Весь день это происходит или чаще вечером? В семье у кого то косоглазие или слабость двигательной зрительной мускулатуры была?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила ссылку на видео. Чаще замечаю она так делает когда либо устала либо перенапряжена. В семье ни у кого косоглазия нет.

Невролог, Детский невролог
Всегда этот глаз косит? Были дни с того как это появилась, что глазами не косит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, косят оба глаза, но не на постоянной основе. Делает она так как будто осознанно и специально, периодически. С рождения все было хорошо с глазами, начала так делать месяца 3 назад.
Невролог, Детский невролог
Поняла, не исключается, что это осознанно в силу переживания, но выглядит все же по видео больше как слабость мышц. С учётом, что у ребёнка есть проблемы в эмоциональном сфере, то я бы рекомендовала бы вам пропить лёгкие успокаивающие препараты, то есть если это именно осознанно как признак перевозбуждения, то и косить перестать должна либо значительно меньше. Сами с этой целью что - то пробовали попить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пьём магний, уже больше месяца. Сейчас начали пить ещё элькар невролог советовала, но пока изменений никаких.
Невролог, Детский невролог
Ребёнок не аллергик, сколько весит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не аллергик. 14 кг сейчас вес
Невролог, Детский невролог
поняла, по лечению давайте попробуем сироп зайчонок, он на основе лекарственных трав, также содержит небольшую дозу витаминов, пьем по 1 чай. ложке утром, 1 чай. ложке вечером, можно разбавить в воде 50-70 мл, можно дать ложкой и затем запить водой 1 мес, в первый день дайте капельку - посмотрите нет ли аллергии, если все хорошо, то со след. дня пьем в полной дозе. Если через 2 недели эффекта не будет, то добавляем тенотен детский по 1/2 таб 2 раза в день 1 мес. Если на этом все лучше не станет, даже чуть меньше, то тогда есть смысл подумать об МРТ головного мозга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а мрт не видели?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте мрт делали только когда выписывались из больницы после родов. Дочке 20 дней было от роду. Диффузные ишемический изменения вещества головного мозга, не грубые. Так написано в заключении.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен очный осмотр, но я бы рекомендована сделать МРТ(если офтальмологи говорят что это со стороны неврологии) но МРТ в этом возрасте под наркозом.