Упражнения при косоглазии, близорукости
Добрый день! С детства у меня близорукость была и всегда правый глаз хуже видел, чем левый. Носила очки в детстве, но в период 17-22 лет не носила никакую коррекцию и в результате у меня правый глаз стал косить, когда не фокусируюсь. Никаких травм, ушибов головы не было. Сейчас ношу очки и в них глаз не так сильно косит, но все равно замечаю, что с годами зрение падает, чувствую иногда усталость и напряжение в глазах. В 2022 году мне поставили диагноз: миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм, содружественное аккомадационное непостоянное расходящееся косоглазие с вертикальными компонентом. Хочу уточнить: 1. С какой периодичностью можно усиливать линзы в очках, раз в год/ или раз в 2 года? 2. Что можете посоветовать для поддержки зрения? Стоит ли мне в домашних условиях делать упражнения для глаз, например Снежинку или еще что-нибудь? Или будет эффективнее проходить лечение на аппаратах? Но хотелось бы для удобства это делать дома. Прикрепила результаты обследований за 2025 и 2022 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Линзы усиливают не по сроку, а по факту изменения рефракции и жалоб. Контроль у офтальмолога 1 раз в год, при ухудшении зрения — внепланово, тогда решают вопрос о смене очков. Доказательств, что домашняя гимнастика Снежинка и подобные комплексы тормозят миопию, нет, они лишь уменьшают ощущение усталости глаз.Аппаратное лечение у взрослых с миопией и содружественным косоглазием даёт ограниченный эффект, показания индивидуальны. Рекомендовано: правильно подобранные постоянные очки (или контактные линзы) с учётом астигматизма и угла косоглазия
режим зрительных нагрузок (перерывы каждые 30–40 минут, достаточное освещение)контроль сухости глаз (искусственная слеза по необходимости). Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с Вашим вопросом. С Вашим диагнозом рекомендовано плановое посещение врача-офтальмолога очно для проверки зрения раз в год. Если Вы отмечаете, что зрение ухудшилось или появились новые симптомы, то возможно потребуется контроль зрение чаще, раз в пол года, например. Самостоятельно не проводите упражнения домашние и не посещайте аппаратное лечение, если этого не назначил врач после проверки зрения.
Рекомендован контроль режима труда и отдыха, каждые 30-40 минут работы 10-15 минут перерыв, хорошо будет использовать увлажняющие капли, чтобы избежать синдрома сухого глаза🌹
Принятый ответ
Добрый день Юлия ,
учитывая анамнез , в подобных ситуациях очки назначаются на постоянное ношение .
Поверка зрение и соответствие очков зрению проводится дважды в год .
Осмотр на широком зрачке достаточно проводить раз в год .
Косоглазие возможно прооперировать, вам не предлагали?
Ольга Владимировна, рассматривала когда-то лазерную коррекцию, частично прикрепила результаты обследования перед ней. Сказали, что сделать можно, но не факт, что это уберет косоглазие в моем случае. Сначала мне говорили, что нужно на правом глазу сделать операцию, а потом уже лазерную коррекцию на обоих глазах.
Верно сначала операция выполняется именно по поводу отклонения глаза , только потом спустя время коррекция зрения при желании .
Упражнения , к сожалению, ситуацию не изменят .
Ольга Владимировна, поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. При близорукости коррекция усиливается по необходимости. Обычно раза в год достаточно, но по ситуации можно и 2 раза в год. Главное, чтобы поддерживалась максимальная коррекция.
Расходящееся косоглазие может усиливаться на фоне близорукости, но оно всегда требует наблюдения офтальмолога и невролога, так как расхождение к вискам всегда носит в себе неврологический компонент. Упражнения и аппаратное лечение не имеют эффективности при расходящемся косоглазии. Это методы лечения примеряются при сходящемся косоглазии, которое имеет несколько другую природу. Но индивидуально может решаться вопрос о тренировке фузионных резервов на аппаратах. Домашние упражнения точно не будут эффективны.
Оптимальнее всего взять консультацию офтальмолога-страболога. Если возможен подбор коррекции с призмами, это с наибольшей вероятностью поможет вернуть глазам правильное положение.
Алиса Александровна, думаете стоит еще посетить невролога? Я как то делала МРТ головного мозга, и кроме синусита носа ничего не обнаружили.
Невролога стоит. Если он ничего своего не найдет, значит, проблема только на уровне иннервации глазодвигательных мышц, и поле для работы остается только офтальмологу-страбологу)
Но так вы исключите весь возможный круг сопутствующих проблем. Если неврология есть, то именно ее компенсация улучшает постановку глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вам нужно постепенно доводить очки до полной коррекции, это необходимо для компенсации косоглазия, т.к. минусовое стекло усиливает разворот глаза к носу. Если не переносите полную коррекцию в очках из-за разницы в диоптриях, то можно рассмотреть контактную коррекцию - мягкие дневные линзы или ночные линзы.
Также, если полная очковая коррекция не компенсирует полностью косоглазие, то можно подобрать призматическую коррецию. С помощью призм можно поставить глаз ровно.
Что касается домашних упражнений, то они в вашем случае, к сожалению, неэффективны. Нужно аппаратное лечение. Хотя при призматической коррекции, аппараты, как правило, не нужны
Если есть вопросы, пишите
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
При близорукости слабой степени с астигматизмом периодичность в смене диоптрий в линзах очков зависит от скорости снижения зрения. Как правило не чаще , чем 1 раз в 1-2 года.
Зачастую снижение зрения может быть обусловлено повышенной зрительной нагрузкой, так же при усталости глазам становится сложнее удерживать правильное положение. Так же на чёткость зрения может влиять состояние кровообращения , которое может нарушаться при таком заболевании как остеохондроз.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим : делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.
Екатерина Владимировна, спасибо за рекомендации. Остеохондроз действительно есть. Как думаете, есть смысл посетить на всякий случай еще другого специалиста, например невролога?
Да , желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи и пройти консультацию невролога. Могут порекомендовать мануальную терапию или массаж при выявлении проблем с кровотоком.
Здравствуйте. У всех зрение меняется по-разному. Нет какого-то универсального срока замены очков. Проверяться нужно не реже 1 раза в год, сравнивать показатели, желательно делать это в одном и том же месте, чтобы исключить погрешность оборудования. Если зрение меняется, то меняется и рецепт на очки/линзы. Если зрение такое же, то смотрите на качество очковых линз, с них может слезать покрытие, появляться царапины, если это так, то рецепт можно оставлять таким же, а сами линзы менять по мере износа.
Упражнения при близорукости не работают. Полезно переводить взгляд вдаль почаще. Поработали вблизи минут 20-30, посмотрели вдаль 20 сек и так далее (рекомендации ВОЗ).