Сколько времени в день носить окклюдер?
Ребенку 3 года 4 месяца. С середины декабря 2024 года ходит в очках на постоянной основе. В апреле сменили линзы и была прописана окклюзия не менее 4 часов в день для исключения косоглазия (чем дольше, тем лучше). Другой офтальмолог рекомендовала носить окклюдер не более 2 часов в день. Кто же прав? Через какой промежуток времени пройти повторную проверку (врач назначил через 6 месяцев)?
Здравствуйте. До 4 лет особенно активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,
и нужна окклюзия лучшевидящего глаза, чтобы заставить хужевидящий работать. Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту. Обычно лучшевидящему глазу тоже дают поработать, чтобы мозг не "забыл" про него. Обычно назначают окклюзию на 2-6 часов, каждому пациенту индивидуально подбирается время. Я бы рекомендовала в подобном случае своему пациенту на 4 часа заклеивать правый глазик 2 дня, и на 4 часа на один день левый глазик, так как амблиопия формируется на обоих, т. к. с коррекцией на обоих зрение не повышается до нормы для этого возраста, нужно оба разрабатывать, но 2:1, заклеиаая лучшевидящий 2 дня и хужевидящий один день и так чередовать.
Анастасия Олеговна, в таком режиме сколько носить окклюдеры?
Через сколько времени рекомендуете повторное обследование?
Пока присутствует амблиопия. В 3 года в норме острота зрения должна быть 0.6. У ребеночка в очках повышается только до 0.4 правым и до 0.2 левым. Вот когда удастся разработать амблиопия, чтобы в очках ребёночек видел хотя-бы 0.7 в 4 года или 0.8 в 5 лет, тогда можно отменить окклюзию. Также желательно с 4 лет дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (амблиокор, бок-1, фотолазеростимуляция, магнитотерапия). Контроль раз в 4 месяца. Если окклюзию только начали носить, через месяц желательно показаться врачу.
Анастасия Олеговна, благодарю!
Принятый ответ
Рада помочь. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья вам и ребёночку 🌷
Здравствуйте. У ребенка есть дальнозоркость достаточно приличная. Нужно носить очки на постоянной основе, т.к. происходит активное формирование бинокулярного зрения – способности чётко воспринимать изображение обоими глазами одновременно. Если от каждого глаза в мозг поступает размытая картинка, ему становится сложно объединить их в единый образ. В результате мозг начинает игнорировать сигналы от хуже видящего глаза, что приводит к его ослаблению, потере фокусировки и возможному отклонению. Так развиваются амблиопия «ленивый глаз» и косоглазие.
Чтобы предотвратить это, применяется окклюзия, закрытие лучше видящего глаза, что заставляет слабый глаз работать активнее. Режим ношения окклюдера подбирается индивидуально. Обычно рекомендуют закрывать глаз на 2–6 часов в день, в зависимости от конкретного случая.
Можно на 2-4 часа один глаз, затем на 2-4 часа второй глаз, это позволяет стимулировать оба глаза, предотвращая подавление. Чередование помогает равномерно развивать зрительную систему.
Алена Олеговна, закрыли один глаз, сняли, закрыли другой глаз в один день?
Сколько в таком режиме? Месяц, два, год?
Можно в один день, например, 2 часа носит окклюдер на одном глазу, затем, 2 часа на втором.
Пока постоянно, чтобы не дать сформироваться амблиопии
Алена Олеговна, спасибо за Ваше мнение!
Была рада проконсультировать 🙏
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра, 2 часа все же недостаточно, так как количество строчек, которое ребеночек читает в очках маловато, в среднем назначается на 4-6 часов в день(4х часов достаточно).
Контрольный осмотр, учитывая возраст и то, что носите очки, рекомендуется не позднее 6 месяцев, так как по возрасту сейчас идет интенсивный рост глазок, параметры очковых линз могут меняться. Контрольный осмотр также проводится на широкий зрачок(с капельками), чтобы получить информативные достоверные данные, так как у малышей очень большой мышечный запас, который и сужает данные осмотра(мышцы капельками выключаем и получаем истинные параметры рефракции).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, благодарю за ответ!
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Изучила приложенные файлы
Окклюзия действительно нужна. В среднем обычно назначается окклюзия попеременная на 4-5 на лучше видящий глаз (для стимуляции хуже видящего) и на 2 ч на другой глаз, чтобы не развилась/ не усилилась амблиопия на другом глазу
2 часа очень мало, не будет никакого эффекта.
Смысл окклюзии в том, чтобы хуже видящий/косящий глаз заставить работать/стать ровно или для предотвращения развития косоглазия, 2 часами в день этого сложно добиться
Вера Анатольевна, 4-6 часов а правый глаз (лучше видящий) и в этот же день на 2 часа на левый?
Через сколько месяцев после окклюзии есть смысл в повторном приёме?
Да все верно. Можно 4 часа на одном глазу и 2 часа на другом
Через 3-4 мес контрольный осмотр у окулиста
Здравствуйте!
Про лечении амблиопии эффективность заклейки на 2-4-6 часов в день примерно одинакова по международным исследованиям, поэтому в среднем будет достаточно 4 часов в сутки, что бы не переутомить ребенка, так как по обследованию нет косоглазия.
При косоглазии уже другие режимы окклюзии применяются.
Елена Николаевна, спасибо за ответ!