Кашель, возможно коклюш

У сына кашель более 2ух недель, неделю назад сдали ему анализ на коклюш - положительный. У меня кашель начался 3 дня назад, редкий, по утрам мокрота вязкая, серо желтая. Стоит комом в горле. Я анализы не сдавала. Какие лекарства мне подойдут для облегчения симптомов?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите анализ сына к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, насморка нет, носовые проходы чистые. Только при кашле слизистая становится влажной

Да действительно по анализам у ребенка коклюш в острой фазе

А кашель у вас сильный приступообразный?

Анна Юрьевна, по ощущениям не очень сильный, как при орви. Вообще, началось с боли в горле, потом боль ниже ушла. Ночью были першения в горле, хотелось кашлять, но какие-то приступы я могу сдерживать. Кашель не ррям мучительный

При выраженных признаках сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Выполняет ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения дыхательных путей

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

А вы ранее болели коклюшем?

Анна Юрьевна, спасибо. Раньше не болела. Подскажите, а если по утрам я буду пить АЦЦ, это не навредит?

Может многократно увеличить количество мокроты и за счет этого усилить кашель. Не стоит принимать данный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам положительные антитела IgM к коклюшу - подвержают острую инфекцию
Какое лечение назначили ребенку?
Вы консультировались с инфекционистом?

Как давно у вас кашель?
ОАК не сдавали?

Маргарита Александровна, к детскому идем только сегодня. Прежнее лечение от 17.04 было такое: аква марис, аква лор. Ингаляции пульмикорт. Капли амбробене -стоптуссин 14 капель 3р в день. Положительной динамики нет

Маргарита Александровна, с инфекционистом не консультировалась, оак не сдавала. Мой кашель 4ый день

Коклюш лечится антибиотиками длительным курсом
Вам нужно сдать кровь на антитела IgM, IGG к коклюшу
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При положительном диагнозе лечение под контролем инфекциониста

Пока что только симптоматическая терапия
При сильных приступах кашля Синекод 25 кап до 4х раз в день - блокирует кашлевой рефлекс
С целью увлажнения слизистой - ингаляции Физ раствором 3-4 раза в день

Маргарита Александровна, спасибо. Если ребёнку назначат антибиотик, могу ли я такой же взять и себе, только взрослый аналог? Или без анализов нельзя? Да и при моих симптомах необязательно?

Препарат выбора при коклюше - Кларитромицин
Вам без анализов не надо начинать антибиотик

Маргарита Александровна, спасибо большое. Сколько по времени , имею ввиду как долго, можно пить Синекод?

До 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно показаться инфекционисту,чтобы определить тяжесть течения. При изнуряющем кашле применяется Синекод. Антибиотики по показаниям