Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и какие анализы следует сдавать на регулярной основе? — вопрос №2082965

Здравствуйте! Мужчина 34 года.

Ежегодно прохожу медицинский осмотр от организации, но дополнительно к этому хотел бы досдать анализы, которые не входят в объем МО (как пример, раньше смотрели АЛТ, АСТ, сейчас перестали, УЗИ почек и т.п.). Хотелось бы добавить в перечень исследований те, что важны для более полной картины за состоянием здоровья. Проживаю в районах приравненных к районам крайнего севера, работаю вахтовым методом ещё севернее, чем проживаю. Хронических заболеваний особо нет. Есть некоторые проблемы с кишечником (газообразование, нерегулярный стул).

Цель - не залечить, но во время выявить отклонения, которые невозможно увидеть по анализам, которые прикреплю в качестве фотографий.
Также, возможно, необходимо смотреть гормональный фон и т.п.
В общем, буду признателен за ваши рекомендации )

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит (в ремиссии)

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепил, спасибо )

Терапевт
По результатам обследования выявлен гастроэзофагеальный рефлекс, что требует соблюдения антирефлюксного режима:
- снижение лишнего веса (при наличии),
- исключить физические нагрузки с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление,
- исключить продукты с кислотостимулирующим действием - цитрусовые, шоколад, выпечка, свежий белый хлеб, чёрный хлеб, бульоны, специи, грибы, жареная и жирная пища,
- исключить газированные напитки, кофе, крепкий чай, холодную и горячую пищу, переедание,
- сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды.
Необходим УЗИ контроль образования левой почки - 1 раз в год.
В остальном по результатам обследования значимых проблем - не выявлено.

Для уточнения наличия кишечных проблем требующих лечения следует пройти - анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста что имеется на руках!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Прикрепил =) Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Жду анализы ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Прикрепил, спасибо =)
Терапевт
Здравствуйте!
1) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) биохимия - алт, аст, креатинин, мочевая кислота, мочевина, амилаза
7) флюорография
8) ПСА
У Вас хорошие анализы
Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю )
Терапевт, Функциональный диагност
В целом все нормально у Вас за образованием в почке просто наблюдать, УЗИ контроль 1 раз в год.
- есть грыжа пищевого отверстия диафрагмы, рефлюкс необходимо придерживайся антирефлюксного режима, наблюдение гастроэнтеролога.
- дополнительно рекомендую пройти б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, амилаза, липаза, ЩФ, креатинин, общий белок).
- витамин Д 25( он) учитывая что Север.
- ПСА, кал на скрытую кровь, общий анализ мочи.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
1. ЭКГ вариант нормы. УЗИ органов брюшной полости вариант нормы.
ФВД- спирометрия в норме, Моча в норме, Общий анализ крови с лейкоформулой в норме.

По ФЭГДС- Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ( ГПОД) и ГЭРБ.
идет обратный заброс желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс-эзофагит- ГЭРБ).
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.

1) Омепразол 20 мг* 2 раза в день утром и вечером натощак - в течении 2 недель.
2. Ганатон 50 мг- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.
—- При изжоге/ - Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней

Терапевт
По гормональному фону- для себя хорошо бы сдать кровь на ТТГ+ Т4 свободный, исключить нарушение функции щитовидной железы.
На половые гормоны (тестостерон, ГСПГ) пока не сдавать, только после консультации с эндокринологом/ или урологом- андрологом
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Я в 2022м году сдавал уже, но в принципе не было отклонений.
Терапевт
2 года прошло, можно повторить? Гормоны щитовидной железы каждый год можно контролировать.
Крепкого здоровья!
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо!