Консультация гинеколога /

Что значит данный анализ? — вопрос №1084407

Здравствуйте! Совсем недавно посещала гинеколога, ежегодный осмотр, были сделаны анализы : Цитологические диагностические исследования биологических жидкостей и мазков-отпечатков с органов и тканей (вторая категория сложности)
На повторном приеме сказали все хорошо и лечить ничего не нужно, но вопрос в другом.
Сейчас на работе будет первичный мед осмотр, вопрос:
основываясь на анализ выше и сказали все хорошо, это ведь значит что и венерических заболеваний нет? Или для этого только делается другой анализ и только по нему можно определить вен.заболевания ?
Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Эрозия

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Совсем недавно это когда? Онкоцитологию можно не сдавать по срокам она должна пройти, но мазок на флору необходимо будет пересдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цитология, о которой вы пишете в начале, ищет, грубо говоря опухолевые клетки.
Венерические заболевания - это, прежде всего, вич и сифилис, для них предусмотрены отдельные диагностические пробы.
Гонорею "видно" в простом мазке из влагалища (не на цитологии шейки). Для иппп - уреа- и микоплазмы, хламидий, трихомониаза - свои.
В общем, не ждите от формального медосмотра слишком многого, а если что-то беспокоит по самочувствию - обратитесь в учреждение по профилю.

Клиент
Игорь, спасибо!
Нет, ничего не беспокоит. Вопрос в том, если бы была та же гонорея, по данным анализам ее можно было бы заметить и далее были бы другие анализы и лечение? Но по данным анализам все было хорошо :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии шейки - нет, у нее иные цели и возможности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, анализы и обычного гинеколога проходила около месяца назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, нет совсем не одно и тоже.
В обычном мазке могут быть косвенные признаки активного воспалительного процесса во влагалище, а если есть ИППП и в хронической форме, то ничего и не определит обычный мазок на флору.
Цитограмма шм - определяет есть либо нет патолог. эпителий на шейке.
Поэтому все эти обследования, что вам делали, и обследование на ИППП не одно и тоже, разное.