Расшифровать ОАК
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста ОАК. Сдавали общий анализ крови на медицинский осмотр. Болит горло в настоящий момент, подкашливает. Ребенок -7 лет. От горла даю стрепсилс, грамидин брызгаю, ромашку пьет. От подкашливаний ничего не даю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
- повышены лейкоциты
- эритроциты, гемоглобин в норме, но есть снижение эритроцитарных индексов, а также анизоцитоз эритроцитов ( RDW повышен), что указывает на вероятный латентный дефицит железа. Требуется сдать дополнительно ферритин на фоне полного здоровья, при значении менее 30 нг/ мл - показан прием препаратов железа
- повышены эозинофилы - у ребенка есть склонность к аллергическим реакциям?
Анализ крови сдавали натощак?
Елена Олеговна, нет, не натощак, ел кашу. Аллергии нет, но весной, у него всегда повышаются эозинофилы. Они сильно повышены?
Вот из-за того, что не натощак, то могут лейкоциты повыситься - это так называемый постпрандиальный лейкоцитоз. Эозинофилы незначительно повышены, но если такая ситуация часто случается весной, то может иметь аллергический характер. Насморк не появляется более часто в весеннее время?
Елена Олеговна, сейчас насморка нет, но есть кошка, хотя, она и раньше была. Меня очень волнуют повышенные базофилы, на что они указывают?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспаления, есть незначительное увеличение лейкоцитов. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме, моноциты норма, соэ норма.
После болезни нужно дообследоваться сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо . У ребенка есть латентный железодефицит снижены MCV, MCHC.
Повышены эозинофилы, ребенок аллергичен?
Наталья Александровна, да нет, не аллергик. Подскажите,пожалуйста, а что такое тромбокрит и базофилы?почему повышены?
Тромбокрит и базофилы повышаются при инфекционном заболевании.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови
Есть снижение эритроцитарных индексов, анизоцитоз - на фоне полного здоровья нужно сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс для исключения дефицита железа.
Также есть незначительный лейкоцитоз
небольшое увеличение эозинофилов, может быть на фоне аллергии, либо из-за течения инфекции.
Базофилы повышены только в %, абсолютные параметры в норме, поэтому патологии по ним нет, так как именно абсолютное значение показывает сколько клеток находится в единице объема крови.