Медицинский осмотр

Добрый день. С 1 марта 2025 года вступил в силу Приказ который скорректирован перечень медицинских противопоказаний к вредным работам, а также к работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры. Уточнили, что противопоказанием является кондуктивная, нейросенсорная, смешанная форма потери слуха с одно- или двусторонним снижением слуха или глухотой (за исключением лиц с врождённой или приобретённой в детстве (до 17 лет включительно) тугоухостью или глухотой): для поступающих на работу - I - IV степень снижения слуха; для работающих - II - IV степень снижения слуха. Вопрос: Каким способом нужно подтвердить, что тугоухость приобретена в детстве, если не сохранилось никакой документации с того времени? Можно ли зафиксировать данный факт со слов?

нет
43 года
28 Февраля ·Просмотров: 231·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению на словах доказать, что нарушение слуха возникло в детстве не получится. Если совсем не осталось никаких документов (возможно осмотр лора, где есть запись о наличии тугоухости или заключение сурдолога, может сохранилась хоть одна аудиометрия с детского возраста.) также можно сделать запрос в детскую поликлинику о записях в амбулаторной карте.

Если это не предоставляется возможным, то , к сожалению, комиссия этот факт не примет во внимание

Валерия Александровна, К сожалению раньше все было на бумаге, да и поликлиники той уже нет. Будем тогда надеяться, что внесут пояснения для таких случаев.

Архив поликлиники в любом случае сохраняется, поэтому стоит узнать где он находится и сделать запрос

Валерия Александровна, это он сейчас сохраняется. А если, например, человеку сейчас 60 лет и он всю жизнь плохо слышал, какие там вообще в те времена были исследования. А если он жил в деревне, да еще, например УССР. Где там и что теперь можно восстановить... Очень надеюсь на редакцию закона или дачу разъяснений со стороны Министерства Здравоохранения.

Сроки хранения амбулаторной карты 25 лет. То есть, если сейчас человеку 60 лет, то карта навряд ли сохранена.

Валерия Александровна, А если в детстве установили 1 степень тугоухости, а сейчас 2 степень, то уже не попадает под исключение в данном законе. Или нужно чтобы была какая-то степень тугоухости в детстве, а какая сейчас не важно?

Под исключение не попадет, если нет данных о состоянии слуха в детстве.
Более того, комиссия также оценивает динамику слуха, которая была в детстве и сейчас, и если нет прогрессирования тугоухости за это время, то под приказ такое состояние подходит.

Но, если из детства никаких документов не получится восстановить, то тут, к сожалению, никак уже не доказать, что проблема тянется с детского возраста.

Если в определённой профессии оценивают слух, то следовательно эта работа связана с неблагоприятным воздействием на орган слуха, что может в дальнейшем приводить к его потери, поэтому и имеются такие ограничения

Валерия Александровна, правильно я понимаю, что если у меня есть документы о 1 стадии тугоухости в детстве, а при про хождении медосмотра установили 2 стадию, то медкомиссия не допустит к работе?

Это на усмотрение комиссии. Прогрессирование это с первой до 3-4 степени за небольшой промежуток времени.
2 степень могла же появиться и в 20-30 лет и сохраниться до 60. Это не явное прогрессирование

Принятый ответ

Здравствуйте
Здесь зависит от врача. Если он возьмёт на себя такую ответственность зафиксировать со слов. Вообще конечно должны быть документы, хотя бы детская карточка амбулаторная или справки, подтверждающие так как они прикладываются в документацию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Факт приобретения тугоухости в детстве в таких случаях устанавливает врачебная комиссия на основании изучения выполненных ранее обследований слуха и анамнеза.

Информации что снижение слуха было приобретено в детстве, сказанной на словах, в таких случаях будет недостаточно.
Если медицинская документация, о том что слух был нарушен в детском возрасте, утеряна или отсутствует на руках, в таких случаях рекомендуют запросить архивную медицинскую карту форма 112/у в поликлинике, в которой наблюдались в детстве, которой должны быть записи лор-врача и сурдолога и аудиометрические исследования

Анна Юрьевна, есть аудиометрия и заключение врача о тугоухости почти уже 3 степени, когда было 26 лет. Мне кажется основываясь на данном факте, врачебная комиссия может же дать заключение о том что данная патология с детства ? На практике же не может такая степень тугоухости образоваться за десять лет?

На практике любая степень и форма тугоухости может образоваться остро, то есть в течение даже нескольких минут- часов.
На самом деле данного факта недостаточно чтобы достоверно говорить о том что снижение слуха было приобретено в детстве.

Как правило выраженное снижение слуха на оба уха третьй и более степени влечёт за собой установление инвалидности, наличие справки инвалида -детства в таких случаях также является основанием для того чтобы считать что тугоухость была приобретена в детском возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в детстве проводились осмотры и исследования, которые подтвердили факт наличия тугоухости – то можно запросить в поликлинике архивные данные этих исследований, чтобы подтвердить факт наличия тугоухости в детстве

Со слов, к сожалению такой диагноз не подтверждается, то есть со слов не получится доказать что тугоухость была приобретена в детстве, только с помощью предоставления медицинской документации

Принятый ответ

Здравствуйте.
нет, только со слов недостаточно. Для подтверждения факта, что тугоухость возникла в детстве ,требуется медицинское заключение или решение врачебной комиссии, основанное на анализе всей доступной медицинской документации и анамнеза. Если документов нет, комиссия может отказать в льготе.