Шишка по линии трусов
Периодически в ноября образуется шишка по линии трусов с правой стороны. Сначала думала что это от трусов либо от бритья . Ходила к гинекологу ,врач ничего не сказала, не знает говорит что это . Шишка безболезненная, твердая, не круглой формы, как продолговатая , немного красная. Она то исчезает становится как маленький горошек, то снова увеличивается . Сейчас снова увеличилась перед месячными. К врачу могу попасть после праздников, но она может уменьшится или исчезнуть . На поверхности маленький белый прыщик есть, до этого не замечала .Что это может быть? Чем помазать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если можно прикрепите фото проблемной области.
Шахин Гаджиевич, загрузила
Фото посмотрел, скажите, пожалуйста, а бывает какой нибудь отделяемое из шишки, она вскрывается?
Шахин Гаджиевич, ну в этот раз заметила маленький белый прыщик. А до этого не замечала , ничего не выделяется
Предпологаю что это гидроаденит, который период обостряется. К сожалению, в онлайн режиме точно не ответить, надо обратиться к хирургу на очный осмотр.
Сейчас жо обращения, обрабытывайте хлоргексидином, далее наложите повязку с мазью фуцидин/ левомеколь/ банеоцин.
Шахин Гаджиевич, это не опасно ? Если он снова исчезнет до приема ?
Нет, опасности нет.
Выполните УЗИ по возможности, чтоб лучше понять природу образования
Шахин Гаджиевич, почему она образуется? То уменьшается и исчезает и снова возвращается? Каковы причины?
Причин может быть много: хр.заболевания, снижение иммунитета, переохлаждения, тоавматизация, бритье, использование антиперспирантами и т.д
Шахин Гаджиевич, спасибо !)
Шахин Гаджиевич, сегодня ездила в приемный покой . Хирург сказал прикладывать Левомеколь . ничего не вкрыл , хотя она эта шишка стала немного болезненна и красная очень . не может ли она внутри лопнуть и быть заражение крови?
Внутрь ни куда не лопнет.
Раз не вскрыли значит, гнойник ещё не "созрел", надо в динамике завтра ещё чтоб посмотрели
Шахин Гаджиевич, в интернете написано что может осложнения быть , сепсис)
Может быть конечно, но сепсис это когда запущенный процесса не проводится вообще лечение. Чтоб ничего не пропустить, надо быть под наблюдением хирурга, при нагноении чтоб вскрыли и санировали гной
Шахин Гаджиевич, а цвет уже стал темно бордовый
Прикрепите, пожалуйста, фото при хорошем освещении
Шахин Гаджиевич, получится только вечером, а его можно вскрыть самой?
Самостоятельно такой гнойник Вы не сможете адекватно вскрыть, лучше обратиться повторно к хирургу
Шахин Гаджиевич, я прикрепила фото.
Фото посмотрел, выглядит не критично.
По фото конечно не могут утверждать если нагноение или нет, здесь надо только пальпировать
Шахин Гаджиевич, они могут сами рассосаться , не вскрываясь ?
Воспалительный процесс имеет несколько стадий: в стадии инфильтрации, иногда на фоне лечения может регрессировать или же переходит в следующую стадию- абсцедирование ( нагноение), в так случае уже надо обязательно вскрывать гнойник, может самостоятельно вскрыться наружу. Продолжайте лечение, в динамике по возможности завтра обратитесь к хирургу, для исключения нагноения.
Шахин Гаджиевич, спасибо вам большое! Буду наблюдать )
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото проблемной зоны
Ирина Ивановна, загрузила
Ольга, посмотрела фото. Визуально можно предположить что это гидраденит- воспаление потовой железы, либо атерома- киста, образующаяся при закупорке сальной железы. Учитывая, что визуально уже есть воспалительный процесс, так или иначе, необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время. Предварительно для уточнения можете выполнить УЗИ образования. Атерому рекомендуется удалять вместе с капсулой, когда стихнет воспаление. До обращения накладывать мазь Левомеколь или Офломелид, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, а если она станет меньше или не будет тоже обратиться к врачу??
Ольга, если это атерома, как только воспаление стихнет, обратитесь к хирургу и удалите ее с капсулой, иначе воспаление будет повторять вновь и вновь
Ирина Ивановна, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже что это либо атерома (киста сальной железы), либо гидраденит (воспаление потовой железы). Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, или же сразу очно обратиться к хирургу. Учитывая что сейчас имеется симптомы острого воспаления, обратиться можно в экстренном порядке.
Ксения Борисовна, а если нет возможности попасть, можно какую нибудь мазь помазать?
Можно, но тогда Вы так и останетесь в неведении что это именно.
Для снятия воспаления можно использовать повязки 2-3 раза в день: с водным хлоргексидином , чередовать с повязками с мазью левомеколь.
Поправляйтесь, и при возможности покажитесь именно хирургу ?
Ксения Борисовна, я сегодня сходила в приемный покой , посмотрите пожалуйста другие фото, посоветовали Левомеколь прикладывать , ничего не вскрыли.
По фото явного ухудшения нет, если очно не выявили показаний к вскрытию гнойника, значит пока не нужно. Продолжайте лечение, при изменениях в худшую сторону -повторный осмотр хирурга, это нормальная тактика. Часто бывает сегодня нет гнойника например, а завтра есть . Поэтому обращайтесь на контрольный осмотр. Здоровья!
Ксения Борисовна, а саа шишка такая темно-бордовая . как будто там гной
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте ?
Тут можно предположить и атеромушку и гидраденит ?
Чтобы не гадать на кофейной гуще, рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
После обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️