Необходимо ли увеличить дозу или заменить препарат

Добрый день. Моя мама 59 лет, диагноз шизофрения, сейчас плохо себя чувствует. Качает сильно на месте Стоит на учете, но мы живём в маленьком городе, сейчас врач в отпуске, а медсестра уже ушла домой. Короткий день Ей ранее назначали уколы галоперидол деканоат один раз в месяц. А сейчас сказали пить по половинке таблетки галоперидол 3 раза в день. В виду того, что уколов нет. Помимо этого она пьет Циклодол 1 таб 3 раза в день, для памяти Мексидол и кавинтон. Выпила ещё кружки 3 кофе сегодня Раньше качания не было и от кружки кофе легче становилось, как она говорит. А теперь очень качает У нас ещё погода то снег, то тепло,меняются часто погодные условия в день. Может это связано с перепадами по погоде? Как ей помочь, что принять? Дозу таблеток галоперидол увеличить?

Сахарный диабет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, таблетки галоперидола по сколько мг? Как именно качает, опишите подробнее пожалуйста , головокружение? Есть ли тремор конечностей, неусидчивость? Проконтролируйте давление . В таком возрасте люди часто метеозависимы, безусловно это вносит свою роль.
Циклодол нельзя после 17:00 принимать, по этому он назначается 2 раза в день( утро-обед, например у нее это будет 4 мг утро-2 мг обед).

Екатерина Дмитриевна, 5 мг. Головокружение, качается сидя на месте, вперёд-назад

Екатерина Дмитриевна, давление в норме. Пульс немного высокий 95.

Это проявление побочного действия галоперидола, сделайте пока утро четвертинка, обед и день по половинке, циклодол откорректируйте как выше писала и на ближайшем приеме у врача попросите на рисперидон перевести, более мягкий и безопасный препарат для ее возраста, побочек меньше. Потому что циклодола и так дозировка хорошая, если еще сильнее галоперидол снижать может в обострение уйти.

Екатерина Дмитриевна, благодарю
То есть циклодол поменять на респиридон,, верно? Или галоперидол на респирилон?

Екатерина Дмитриевна, разрешите еще уточнить с галоперидол на респиридон таблетки переходить, то прием аналогично такой же и в той же дозировке!

Галоперидол на рисперидон. Циклодол лечит только побочные эффекты нейролептиков. На рисперидон одним днем переходить можно, но смотря с какой дозировки

Принятый ответ

Добрый день
Уточните, какая дозировка галоперидола?

Айше, 5мг

Судя по всему дозировка наоборот многоватая.
Есть ли симптомы болезни: бред, галлюцинации?

Айше, нет. Только качается. Неусидчивость
Словно на кресле-качалке, вперёд - назад, интенсивно. Ей не комфортно
Раньше с уколам раз в месяц легче было

Я считаю, что у вас слишком высокая дозировка таблеток. Дозировка в уколе равна меньшей ежедневной дозировке. Качания - признак ЭПС, т е побочек галоперидола

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно качание и как побочный эффект, нужно видеть и знать пациента чтобы верно дать рекомендации. Циклодол не пить позже 18 часов. Сосудистые как давно назначили? Они могут ухудшить состояние.

Татьяна Александровна, сосудистые пьет 40 дней, сказали пить 2 месяца... с ними, сказала, лучше соображаю и с памятью лучше.
Мексидол дозировка 125 мг 3 раза в день , а Кавинтон 10 мг тоже 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Галоперидол уменьшить до пол таблетки 2 раза в день. Циклодол не позднее 6 вечера принимать.
Думаю, нужно Вам галоперидол на рисперидон менять, на нём меньше нейролептический синдром

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
Солидарен с коллегами, что стоит уменьшить дозировку галоперидола и циклодола (в инструкции нет указаний, что вечером нельзя).
Да, и в дальнейшем рекомендую уговорить врача на смену галоперидола на более новые антипсихотики. И циклодол наверное не нужно будет. Да, бипереден получше циклодола. А вообще считается, что лучше дозировать антипсихотики, чтобы не было необходимости в приеме дополнительных корректоров.
Терпения!