Расшифровка узи сердца

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, понять результаты узи. У мамы в последнее время скачут давление, не очень высоко поднимается до 140, но падает до 120 спустя 30 минут, и она чувствует эти перепады(голова кружится, боль в груди, туман в голове). Пила почти 3 года Эдарби, 3 недели назад поменял кардиолог на липертанс. Может ли от сердца быть такое состояние, лечится ?

Остеохондроз шейного и поясничного отдела, холецистит, гастрит, панкреатит
68 лет
9 Февраля ·Просмотров: 103·Наталия, Ярославль

Здравствуйте.
Данные эхокардиографии не загружены - попробуйте пожалуйста еще раз. Нет проблем с переносимостью физических нагрузок у пациентки- ходьба в темпе, подьем по ступеням? Одышки , болей в груди при ходьбе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте ,загрузила узи, нет таких проблем не было. Все лето работает на огороде.

По данным узи сердца- оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Описаны признаки длительно повышенного давления это дилятация предсердий и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. Это умеренные изменения которые требуют контроля давления не выше 130/80 мм от ст .возможны и на фоне избыточного веса. Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи.

Проводились указанные обследование?
Также описана аневризма МПП это норма и лишь особенность строения сердца .

А переносимость физических нагрузок наиболее важный показатель состояния сердца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да, все обследования и анализы регулярно сдаем. Немного плохой холестерин повышен

Принятый ответ

И более строгий контроль давления. Для оценки эффективности лечения завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Очень часто измеряет давление, но если днем может быть 135-140, то к вечеру падает до 99

Здравствуйте!
Имеется расширение предсердий. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Аневризма является малой аномалией развития, это просто истончение стенок, не влияет на работу сердца и прогнозы.
Есть недостаточность клапанов 1 степени, это не опасно, в большой степени связано с расширением предсердий и фиброзного кольца клапанов.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Да, скачки давления могут быть связаны с коррекцией терапии. Скажите пожалуйста, а почему сменили терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, кардиолог решил, что перестали действовать , вот и назначили другие

Просто если бы это была дестабилизация гипертонии, давление бы само не приходило в норму.
Когда давление само снижается, это говорит о сосудистой реакции. Может было много стресса накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да, вроде, нет. Но у мамы сейчас постоянный стресс, так как одна живёт. С нами более-менее, а как одна жо скорой часто
И говорит, что эти перепады на 20-30 очень чувствует
Она очень тревожный человек, не знаем как таблетки принимать, к вечеру падает до 99

В такой ситуации пробуют обычно курсом использовать успокоительное, чтобы убрать тревогу. Например, новопассит или Тенотен на 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Поняла

Принятый ответ

Если есть вопросы, рада помочь!
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
отмечается увеличение полостей предсердий, что может было связано с повышением давления и избыточным весом;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Аневризма ммп, не представляет никакой опасности , это врожденная аномалия
Скажите пожалуйста а давление и утром и вечером поднимется ?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне смены терапии могут быть отмечены нестабильные цифры , обычно эффект развивается к концу 2 недели приема нового препарата ; по узи сердца насосная функция сохранена , признаки повышения давления ( расширение предсердия, нарушение расслабления левого желудочка), физиологичные недостаточности на клапанах , легочной гипертонии не описано , аневризма мпп-малая аномалия развития, по описанию на гемодинамику не влияет , признаки атеросклероза аорты и клапанов - контроль узи бца и липидограммы ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭХО: насосная функция сохранена, диастолическая дисфункция 1 типа может быть следствием возрастных изменений и влияния повышенного давления, необходим постоянный прием гипотензивных препаратов для коррекции давления. Уплотнением створок клапанов может быть следствием развития атеросклероза, судя по тому, что назначен препарат липертанс, в составе которого есть статины, скорее всего есть повышенный холестерин. Митральная и трикуспидальная регургитация 1 ст допустимый вариант, не требует специфического лечения. Что касается аневризмы межпредсердной перегородки, то это врожденная особенность, специфического лечения не требуется.
Все изменения, которые есть на ЭХО не являются причиной повышенного давления, а наоборот являются следствием повышенного давления.
На фоне подбора гипотензивной терапии возможно повышения давления, необходим контроль давления утром и вечером. Оценивают эффективность препарата в течении 3-4х недель, если на фоне приема препарата сохраняется подъем давления, возможно этот препарат не подходит, либо нужна коррекция дозировки препарата