Экстрасистолы, страх

Добрый вечер. С недавних пор заметила, что при минимальных нагрузках высокий пульс. Стоит сесть и сразу 50-55. Такие перепады меня пугают. Сегодня ощутила экстрасистолы. Страшно.

Много
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, на фоне высокого пульса как себя чувствуете?
Повышение пульса на фоне физичечкой нагрузки является вариантом нормы, особенно если он потом самостоятельно быстро восстанавливается. Если ощущения экстрасистол стало часто беспокоить, обычно рекомендуют проведение хм-экг для подсчёта количества экстрасистол и решения вопроса о необходимости приема препратов

Анжела Павловна, загрузила фото. На фоне высокого пульса чувствую себя не очень , тк давит в груди. Поливала огород, пришла спокойным шагом, решила измерить пульс, а он шпарит 130!!!! Иду очень медленно- пульс 100-120! Это же не норма. Сегодня очень вялое состояние, ощущение, что брадикардия, холодно мне.... Не стала измерять давление и пульс.

Ознакомилась. Нарушений ритма зарегистрировано не было. В день, когда носили аппарат, были подобные состояния?

Анжела Павловна, экстрасистолы? Не ощущала их, но было и головокружение и озноб был на следующее утро, когда снимать надо было.

Анжела Павловна, одышка была тоже

Вероятно, дело не в аритмии тогда. В подобных случаях обычно рекомендуется дообследование: оак, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, СРБ), ттг, т4, ферриин

Извините, ферритин

Анжела Павловна, срб чуть повышен, тг4 чуть повышен, остальные гормоны щитовидки в норме. Мочевина тоже в норме. Ферритин хочу проверить. Сам гемоглобин не показатель? Сывороточное железо 9,8

Гемоглобин показывает наличие анемии. По оак можно предположить причину анемии, если она есть, но не 100%.

Сывороточное железо не сильно информативный показатель, тк зависит от питания и может быстро меняться. Ферритин же покажет сколько железа в организме накоплено

Повышенный т4 может влиять наработу сердца вызывая тахикардию, лабильность давления. Так же может вызывать нервозность, тревожность, плаксивость

Анжела Павловна, а опасные экстрасистолы могут появиться за один? Высокий пульс очень опасен? Как делать дела по дому? Как ехать к доктору?

Анжела Павловна, я читала, что минимальное повышение не показатель, тк остальные в норме и даже антитела. И что нервозность человека может повысить т4))

Если из-за плохого самочувствия затруднительно добраться до поликлиники, рассмотрите вариант вызова врача на дом

Анжела Павловна, да мне больше страшно, чем невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, не переживайте ,по холтеру, нет ничего опасного, электросистола всего одна, По узи сердца без структурной патологии.что касается жалоб на учащённое сердцебиение, то в таких случаях ещё необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы сдав анализ крови на феритин и ттг

Гульнара Рафиковна, чуть повышен т4, остальные гормоны щитовидной в норме, даже антитела. Ферритин не сдавала еще. Как из дома выйти с таким пульсом...

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтерэкг и узи сердца никакой патологии сердца не выявлено. Вы принимаете какие-нибудь препараты на постоянной основе?

Наталья Владимировна, омез только.

Добавьте омакор 1000 мг на 3 месяца. Хорошая добавка для сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как по УЗИ сердца органической патологии сердца нет, то ощущения перебоев не несут никакой опасности. При этом на холтере патологических аритмий не зафиксировано, а значит у вас просто повышенная чувствительность нормального числа экстрасистол.
Такое может быть связано или с повышенным тревожным фоном, или с дефицитами. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Алена Германовна, т4 чуть повышен, каплю прям, остальные гормоны в норме. Сывороточное железо 9,8. Нет, не злоупотребляю. Одно время пила кофе, но не пью уже дней 10 точно

Железо низкое, это в том числе может давать такие симптомы. Дополнительно стоит оценить ферритин, и если он меньше 70, назначается терапия препаратами железа в профилактической дозе.

Алена Германовна, так нижняя граница от 6,6. Такой пульс опасен? Как жить то? Дела делать?

Нижние границы это одно, а комфортные для существования показатели это совершенно другое. Плюс всё же желательно оценить и ферритин.
Такой пульс не опасен, не волнуйтесь.

Алена Германовна, 100-120 при минимальных нагрузках это не опасно разве? Я иду медленно, а пульс шарвшит до таких цифр...... Если я целый день буду двигаться, получается, пульс весь день будет таким высоким?

Так как у вас здоровое сердце, это не является опасным! У вас по УЗИ всё в порядке, поэтому тпкой пульс не навредит.
Плюс, влиять может если вы постоянно находитесь в состоянии тревога, стресса. Такое имеется?

Алена Германовна, да! Я всдшник с большим стажем. В марте я потеряла ребёнка в 39 недель.......

Примите соболезнования.
Тогда вам в такой ситуации лучше с неврологом подобрать рецептурное успокоительное, чтобы привести в порядок вашу нервную систему.

Алена Германовна, спасибо.... 🙏 успокоительные пить боюсь.... Я всего боюсь..... Хочу попить что-то для восстановления нс..... Что-то же ее восстанавливает, кроме успокоительных....

Восстанавливает работа со психологом! А успокоительные обычно идут курсом, не на всю жизнь, пока вы не проработаете свои проблему у психолога.

Алена Германовна, спасибо Вам

Будьте здоровы!

Алена Германовна, добрый день. Извините, что беспокою. Скажите, пожалуйста, а резко могут начаться экстрасистолы опасные? Из-за тревоги или пульса большого, спазма сосудов....

Опасные экстрасистолы возникают только в органически измененном сердце. Просто от тревоги не могут

Алена Германовна, доброй ночи. Пришли анализы сейчас, загрузила

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Алена Германовна, я не умру же от такого ферритина? И с сердцем ничего серьёзного не случится? Буду подбирать терапию тогда.

Ничего серьёзного не случится, это точно!

Алена Германовна, а какой препарат хороший, если учитывать проблемы с желудком? Цена неважна

Для снижения пульса?

Алена Германовна, для поднятия железа

Мальтофер, тотема

Алена Германовна, спасибо

Алена Германовна, а если гемоглобин 140, как быть?

Для мальтофера есть профилактическая доза, которая направлена как раз на восстановление железа в депо

Принятый ответ

Доброго вечера
Я-врач сервиса"спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С ВОПРОСОМ
1) По холтеру - норм холтер..Чсс допустимая, тяжелых НРС нет, блокад нет, ишемии нет, интервалы норма
2) уз сердца - фв норма, камеры норма, Есть минимальный ПМК ..ЛГ нет, остальные клапаны норма
3) Вы видимо человек с большой сенситизацией к Экстрасистолам ( которые могут быть и у 100% - здорового человека) + очень прислушиваетесь к работе сердца ..** Сердце может учащенно работать при физнагрузке
КАК ВАРИАНТ = можно принимать 1\2 табл АНАПРИЛИНА перед физнагрузкой Вам!!
ВСЕГО ДОБРОГО

Не переживайте, при нормальном узи сердца = все эти вещи не опасны!!!!

Желаю. крепчайшего здоровья!!!!