Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице у ребенка — вопрос №2083191

Ребенку 11 месяцев. С месяц назад периодически начала появляться сыпь в носогубных складках и под глазами. В основном сыпь появлялась после сладких фруктов, такие как груши и бананы, исключила их. Как то раз нашла конфету прокусила ее, вовремя заметили, но шоколад все таки немного попробовала и таде история,
опять сыпь. Едим каши молочные без сахара, супы, овощи, мясо, редко даю соки и пюре.
Обращалась к дерматологу, сказал, что это атопический дерматит, выписала нам эмульсию адвантан 1 раз в день до 7 дней, увлажняющие крема и масла Липобейз. Адвантан меня пугает, так как гормональный, да и ребенок маленький. Подскажите, пожалуйста, похоже то на атопический дерматит и правильно ли лечение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина !
По фото похоже на периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения , использования влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте !
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день тончайшим слоем ( хранить его в холодильнике) -3 недели
-после еды умывайте ребёнка водой, чтобы остатки пищи не раздражали кожу, вытирайте лицо промокающими движениями

На атопический дерматит не похоже
Адвантан сейчас использовать не надо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита

Смазывать Неотанин / 2 раза в день, по возможности держать кожу в сухости, купать ребенка в обычной воде

Исключить из рациона питания молочные каши, можно только БЕЗмолочные до возраста 12 мес

Липобейз Бэби применять можно, Адвантан не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От слюнотечения,руки в рот если суёт
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации