Перхоть и зуд ,большие сухие корки на лбу

Здравствуйте, мне 30 лет С детства атопический дерматит Ушла в ремиссию лет 5 как Но кожа головы по прежнему сухая , зудит сильно на второй день после мыться , мою раз в 4 дня , быстро не салятся волосы, была y трихолога взяли на грибы соскоб нашли( malassezia species обнаружены элементы гриба ) А повторно к врачу не могу записаться ушла в длительный отпуск , чем лечить не знаю У ребёнка еще атопический дерматит, я думала что пищевая аллергия но ige имунокап методом все по нулям Вот думаю может мой грибок его спровоцировал ?? Помогите пожалуйста

Атопичечкий дерматит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Атопический дерматит может передаваться по наследству (и это не связано с грибком).
По поводу волосистой части головы: есть специальные шампунь для сухой кожи: vichy anti dandruff, скин кап.
У людей как с атопический дерматитом, так и без него могут присутствовать malassezia species.
Если присутствуют корки и перхоть - шампунь Низорал 2 раза в неделю 1 мес (выдержать экспозицию 5 мин), потом по потребности 1 раз в 2 недели - как поддерживающая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна ребенок мальчик
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста,а как понять что этот грибок не провоцирует у ребёнка дерматит ?это возможно ?

Здравствуйте! Грибок конкретно из этой группы ( malassezia) есть практически каждого человека. Поэтому основной упор следует делать не на него. Он есть и есть.
А вот борьба с сухостью кожи при помощи эмолиентов ( специальных увлажняющих средств) - будет разумным решением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Фото проблемы приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна ребенок мальчик
Клиент

Виктория Николаевна, фото приложила
Корки уже счесала и кремом увлажнила , остались ранки

Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна ребенок мальчик
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила фото анализа , еще раз его сдать или другой?

Я же про кал пишу и дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна ребенок мальчик
Клиент

Виктория Николаевна, я про соскоб на грибы имела ввиду

Вы сдали его
Зачем еще сдавать ?
У вас гриб сапрофит = норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Себорейный дерматит часто связан с ЖКТ.
Рекомендую проверить Хеликобактер IgG.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Циновит или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 10дней, по пробору, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Жтот грибок не заразен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать