Подергивания

Здравствуйте! Чуть больше недели замечаю у себя непроизвольные подергивания. Обычно происходит в расслабленном состоянии; то может нога слегка дернуться, то кисть, то с боку что-то. Подергивание обычно единичное, не такое как когда много раз дергается мышца. Начиталась в интернете про бас, рс и прочие вещи и стало очень страшно. У меня гтр, которое я не купирую таблетками, изредка принимаю разово транквилизаторы, если тревога слишком сильная. На постоянной основе принимаю: визану, промисан (по женски, от эндометриоза) + индометацин (у меня спондилоартрит). Около двух лет назад делала МРТ головного мозга, там не было данных за рс и тд. Подскажите, что это может быть? Связано ли с приемом препаратов? Может быть нервное перенапряжение, так как эмоционально я довольно подавлена все это время из-за основного заболевания (спондилоартрит).

Спондилоартрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за тревожное расстройство . Анализы на дефицитные состояния сдавали ? Ферритин , магний , Вит д, в12? Препараты с высокой эффективностью из группы сиозс, выписать рецепт очно у психотерапевта. Обязательно КПТ

Алена Алексеевна, ферритин у меня обычно низковат, 10-15 при норме от 30. Магний, витамин д, б12 - в норме + витамин д пропиваю постоянно в терапевтических дозах

Я вас поняла . Рассмотрите с лечащим врачом препараты железа( тотема или сорбифер). Кпт + медикаментозная поддержка ( Серената или паксил или ципралекс) , противотревожный , например транквилизатор ( атаракс).

Алена Алексеевна, проблемы с тревожностью у меня уже давно, а вот такие подергивания появились совсем недавно. Как это можно объяснить?

Это объясняется тем, что на фоне генерализованного расстройства ( я так понимаю вы не лечите его ). Появились мышечные фасцикуляции.

Принятый ответ

Добрый день. Более вероятно, что это проявление вашего генерализованного тревожного расстройства и вам нужны препараты с противотревожным действием (препараты все рецептурные, требуют очной консультации невролога). Так же необходимо сдать анализы крови - ОАК, ферритин, электролиты

Ольга Алексеевна, проблемы с тревожностью у меня уже давно, а вот такие подергивания появились совсем недавно. Как это можно объяснить?

Это можно объяснить тем, что лечение по тревожности вы особо не получали, поэтому появляются новые симптомы. И может дальше все усугубиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы не хотите лечить гтр медикаментозно,рекомендована когнитивно-поведенческая психотерапия, которая обладает доказанной эффективностью при данном состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте -это спонтанны мышечные фасцикуляции- могут проявлять себя в рамках генерализованного тревожного расстройства. Рекумендую вам психотерапию а также подбор антидепрессантов на длительный курс, также желательна нейротрофическая терапия -глиатилин 1200 мг в сутки курсом на 3 месяца 2 раза в год.

Варвара, проблемы с тревожностью у меня уже давно, а вот такие подергивания появились совсем недавно. Как это можно объяснить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все то, что Вы описываете это доброкачественные фасцикуляции, возникающие на фоне нервного перенапряжения, провоцирующим фактором является стресс.
По хорошему нужно пролечиться антидепрессантом, тк транквилизатор не лечит, а только купирует симптомы.

Марина Алексеевна, проблемы с тревожностью у меня уже давно, а вот такие подергивания появились совсем недавно. Как это можно объяснить?

Потому что всегда есть компенсация, когда организм справляется и декомпенсация, когда организм уже не справляется, поэтому тревожное расстройство может быть длительно, но рано или поздно его придется лечить.