Консультация детского невролога /

Размер и форма головы ребёнка — вопрос №2547015

Ребенок родился с размером головы 36 см, в 1 месяц голова 36 см, в 2,5 месяца 39 см, в 3 месяца 40.5 см, в 5 месяцев 42 см, в 7 месяцев 44 см, в 10 месяцев 44.5 см. Получается,что с 7 до 10 месяцев голова выросла всего на 0,5 см. Также стали замечать на голове углубление по ходу венечного шва(примерно с 6,5-7 месяцев), родничок почти закрылся, примерно 0,5 см.
Сделали НСГ, там написали,что латеральные отделы коронарного шва и сагиттальный в стадии закрытия, приложу фото швов и заключения УЗИ.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть краниосиностоз?
Нормальная ли форма черепа у ребёнка и нормально ли что не выросла почти голова за 3 месяца, очень переживаем.
Нам сейчас 10 месяцев голова 44,5 см, рост 72 см, вес 8810, по узелкам, встает у опоры, ползает на четвереньках, сидит, лепечет, показывает пока-пока.

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По Вашему описанию , фото вариант нормы
Клиент
А то,что голова 3 месяца не растет?
Форма головы нормальная? И то,что есть углубление по ходу шва?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото вариант нормы.
Клиент
А то,что голова 3 месяца не растет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр, но такой прирост допустим, касаемо швов по фото тоже все допустимо но если что то не нравится можно сделать узи швов черепа и проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Вероятно вы не посмотрели во вложениях узи головы, там есть описание швов и даже фото.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нсг и фото ребенка открылось, а швов нет. Сейчас пересмотрела увидела, все допустимо но повторюсь если переживаете можете проконсультироваться с нейрохирургом.
Невролог
Здравствуйте! По фото вариант нормальной формы головы, нет никаких данных за краниосиностоз.
Рост головы с возрастом замедляется. По данным ВОЗ окружность головы в рамках нормы.
Повода для волнений нет
Клиент
А то,что выемка по ходу шва?
Также если голова дальше не будет расти, это тоже будет нормой?
Невролог
Да,такой стык между лобной и теменной костью допустим,кости ещё очень лабильны. Кто мерил окружность головы? Иногда бывают погрешности
Клиент
Педиатр в частной клинике, мерили часто и ошибки быть не может.
Клиент
И еще такой вопрос, по узи тенденция к закрытию швов, это тоже нормально?
Невролог
Тенденция к закрытию швов - это ещё не означает сращение швов. Вы можете перенаправить вопрос нейрохирургу, если есть сомнения
Клиент
Посмотрите пожалуйста НСГ, остальные показатели в норме? Не нашла диапазонов нормальных значений
Невролог
Норма боковых желудочков до 4мм. Превышение меньше мм, это не патология. В остальном никаких отклонений нет
Принятый ответ
Невролог
Чем старше ребёнок , тем окружность головы может увеличиваться в 3-6 мес на 0,5 см, повторюсь , это вариант нормы
Углубления -это швы между костями черепа , не патология
Клиент
Невролог
Да
По описанию УЗИ вариант нормы