Консультация педиатра /

У малышки прощупывается бугорок — вопрос №2744162

Здравствуйте! Дочке 10 месяцев. Родничок ещё полностью не закрылся. Перед родничком со стороны лба прощупывается вертикальный шов длиной примерно 2 см. На самом лобике ничего не прощупывается, лобик гладкий. Это шов как будто косточки как-то криво соединились, такая полоска бугорком. Трижды делали УЗИ мозга, последний раз в конце октября. Все было хорошо. Ни один врач про это мне не говорил, это я сама нащупала. Ребенок развивается по возрасту. Ползает, встает у опоры, пытается ходить вдоль опоры, иногда отрывается от опоры и стоит. Нужно ли Обследовпться как-то иди подождать пока?
С рождения и до 7 месяцев очень мало, практически не принимали витамин Д. Потому что как только дам вигантол или аквадетрим, дочка сразу перестает есть, отказывается от еды.

Педиатр
Здравствуйте!

Шов в норме может прощупываться в возрасте от 8 месяцев до 2 лет ребенка.
Рекомендую консультацию детского невролога с целью проведения очного осмотра и пальпации шва.
Принятый ответ
Клиент
То есть он может со временем разгладиться? Поясните пожалуйста, это неправильно срослись кости?

Педиатр
Нужен очный осмотр невролога, чтобы сказать наверняка, но скорее всего, все в норме, тем более УЗИ хорошее. Со временем перестанет прощупываться
Педиатр
Добрый вечер. Изучила вопрос , кости черепа податливы , голова ( череп ) формируется до 2-3 лет , не переживайте будет ровной , кости могут заходить друг на друга , по мере роста ребёнка . Главное , что нет нарушений в плане нервно - психического развития. Планово осмотр невролога в 1 год , узи и рентген не показан .
Витамин д конечно давать нужно , профилактика рахита до 12 месяц профилактическая доза 1000ме в первой половине дня. Сдайте уровень витамина д . Если отмечайте негативную реакцию попробуйте колиф витамин д .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, в чем могут проявляться отклонения нервно-псизиаеского развития? Первый ребенок гипер активный и у дочери тоже замечаю, что онапо развитию вроде все в норме. очень активная. Но
Клиент
Подскажите пожалуйста, в чем могут проявляться отклонения нервно-психического развития? Первый ребенок гипер активный и у дочери тоже замечаю, что она очень активная. Но по развитию вроде все в норме.
Педиатр
Детки и ложны быть активные . В 10 месяцев условно - малыш должен сидеть самостоятельно , вставать у опоры , лепетать , реагировать на звуки , ползать на четвереньках .
Педиатр
Здравствуйте!

Если по данным УЗИ головки отклонений нет, то переживать не стоит, полное смыкание(сглаживание) швов черепа, закрытие родничков происходит к 1,5-2 годам.

Витамин Д все же рекомендуется давать в профилактической дозе 1000 МЕ.

Вы можете сдать кровь на уровень витамина Д, если там будет выраженный дефицит , менее 30 нг, в таком случае можно будет подобрать другую форму витамина Д, пусть и бада. (Например детримакс, юнивит д3, детриферол и тд)
Либо заменить прием витамина Д омегой.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, вы можете посмотреть все ли хорошо по последнему УЗИ головного мозга? Я прикрепила. Делали в октябре
Педиатр
Посмотрела последнее УЗИ.
По результату все хорошо, патологии не выявлено, не переживайте !
Педиатр
Здравствуйте!
Головка ребёнка может изменять форму где-то до 2 лет. Так что кости малыша ещё не срослись и все может изменится. Переживать не стоит
По поводу витамина Д. Скажите пробовали вигантол в еду подмешивать? Он безвкуснвй и обычно дети его даже не замечают
Принятый ответ
Клиент
Да, после Аквадетрима врач посоветовала Вигантол. Она его съедает нормально. Но со следующего приёма пищи отказ от еды в течение всего этого дня. Если на следующий день опять даю, то опять отказ от еды. Если не дают, то есть весь день нормально. Так продолжалось, пока я не стала вводить прокорм. Сейчас все нормально, принимаем по 2 капли вигантола каждый день.
Педиатр
Отлично!
Педиатр
По вашему последнему УЗИ все хорошо. В заключении патологии не выявлено
Педиатр
В год у вас будет осмотр малыша. Обязательно покажите шов неврологу и хирургу.
Педиатр
Здравствуйте
Тут главное что по узи все хорошо безе нужен очный осмотр невролога
Но в принципе кости черепа очень эластичны и подвижны все разгладится