Консультация педиатра /

Потничка у новорожденного? — вопрос №2083391

Здравствуйте.
Ребенку 10 дней, три дня назад появились высыпания возле подмышек, на шее сзади и по бокам, в складках ножек под подгузником и на голове за ушками.
Протирала отваром ромашки и судокремом
Подскажите, пожалуйста, это потничка или что-то другое и как это лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, в отварах трав не купать и не протирать !

С питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Это потничка у ребенка.
В лечении чаще купаем, водичкой протираем без добавления растительных препаратов.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Да , похоже на потничку.
Ежедневно купайте, тепло дома не одевайте.
Часто проветривайте, влажность дома 40-60, температура до 23 градусов.
Пока на кожу ничего не наносите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да ,верно , это проявление потницы у малыша .Страшного ничего нет
При потнице эффективно и хорошо помогают ванны с ромашкой .Ношение легкой одежды , исключение синтетики .
Можно добавить крем неотанин 2-3 раза в день 5 дней , хороший противовоспалительный крем , разрешен деткам .
Душ можно принимать до 3 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ребёнок потел? В комнате поддерживаем оптимальную температуру 21-22 градуса , не перегреваем ребёнка. Одеваем как себя, но +1 слой одежды, не нужно кутать.
Дети они такие же как и мы с вами)

Почаще воздушные ванны организовывать, голопопить по возможности, продолжайте обрабатывать судокрем либо неотанин.
В ромашке и других травах не желательно купать, так как могут спровоцировать аллергическую сыпь