Консультация терапевта /

Болевые приступы в области груди — вопрос №2083402

Первый раз случилось на улице, поднял самокат на бордюр и случился приступ (боль в груди, боль при вдохе и выдохе) при расправленной грудной клетке боль утихала, симптомы отступали неделю, была усталость, боль была не резкая. Думал что растяжение или защемление. В дальнейшем был кратковременный дискомфорт раз в неделю(покалывания в области груди, спазмы, всегда в разных местах. Потом раз в 2-3 месяца были спазмы и боли в груди (в основной ночью в состоянии покоя) утихали в течении 5-20 минут, проявлялась жажда и чувство паники. СКТ Легких патологий и изменений не выявил. На днях проснулся от приступа в холодном поту с болью в грудной клетке, после начался озноб когда ложишься в позу эмбриона приступ понемногу отходит.
Сдал кровь, отклонения от нормы у нейтрофилов, лимфоцитов, холестерина, эозинофилов (анализ попробую прикрепить).
Подскажите возможные диагнозы , рекомендации и к какому специалисту обращаться?

Возраст: 28

Хронические болезни: холецистит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Приступы болей в груди могут быть проявлением разных заболеваний, поэтому очень важно пройти комплексное обследование. Учитывая ваши симптомы, возраст и отклонения в анализах крови, я бы рекомендовал следующее:

1. Обратитесь к терапевту, который назначит необходимые обследования и при необходимости направит к профильным специалистам. Опишите ему все симптомы, включая жажду, панику, озноб, характер болей.

2. Сделайте ЭКГ (если недавно не делали) для исключения патологии сердца. При необходимости кардиолог может назначить холтер-ЭКГ, эхокардиографию.

3. Проконсультируйтесь с пульмонологом, несмотря на чистую КТ легких. Возможно, потребуются дополнительные тесты функции внешнего дыхания, оценка аллергического статуса (судя по эозинофилии в крови).

4. Исследуйте функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), так как ее патология может давать разнообразные симптомы.

5. Проверьте желудок и пищевод - сделайте ФГДС, возможно, суточную pH-метрию пищевода. Иногда боли в груди бывают проявлением рефлюксной болезни.

6. С учетом холестаза по анализам, проконсультируйтесь также с гастроэнтерологом, возможно, потребуется дообследование печени и желчного пузыря (учитывая холецистит в анамнезе).

7. При приступах болей можно принять спазмолитик (Но-шпа, Дротаверин), успокоительные средства (Валериана, Персен). Но обязательно обсудите с врачом, что можно принимать.

Таким образом, предстоит комплексный поиск причин ваших болей. Это может быть проявлением как соматических заболеваний (сердце, легкие, пищевод), так и психовегетативных расстройств. В любом случае, не затягивайте с обследованием и при ухудшении состояния обращайтесь за медицинской помощью. Желаю вам скорейшего выздоровления и установления точного диагноза!